Распространяется слух о маньяке в Ыйсмяэ: полиция прокомментировала ситуацию (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: PantherMedia / Scanpix

В редакцию «Столицы» обратился обеспокоенный читатель, по словам которого в районе Хааберсти якобы снова орудует маньяк с молотком, который до этого терроризировал район в 2014 году. Полиция опровергает данную информацию.

Читатель «Столицы» утверждает, что от рук мужчины с молотком для отбивания мяса уже успело пострадать три человека в Ыйсмяэ, два из которых обратились в полицию.

Ситуацию прокомментировал руководитель службы превенции и ведения производства по делам Ляэне-Харьюского отделения полиции Эркко Пийримяги.

Сообщение, которое вы получили, не соответствует действительности. Еще раз хотим напомнить всем людям, что следует очень критично относиться к непроверенной и неподтвержденной информации и воздерживаться от распространения такой информации, слухов и домыслов, как в личном общении, так и в социальных сетях. Такие действия могут иметь серьезные последствия, ведь распространение ложной или непроверенной информации может стать  источником паники и необоснованно нарушить ощущение безопасности людей.

Перед тем как поделиться написанным кем-то сообщением в сети или в личном общении, постарайтесь проверить правдивость информации и мотивы человека, написавшего это сообщение. Хотя цели распространения информации в социальных сетях могут быть и благие – предупредить и защитить других людей, распространение непроверенной информации вместо пользы может принести вред.

Если вы стали свидетелями преступления или правонарушения, либо сами являетесь пострадавшими, крайне важно как можно быстрее связаться с полицией по телефону 112 и передать информацию о происшествии незамедлительно, ведь тем быстрее можно будет принять решение о дальнейших действиях. Поэтому, имея любую информацию, прежде всего следует обратиться в полицию.

Жители Хааберсти могут смело обращаться с вопросами и за помощью к своим участковым полицейским. Участковый полицейский районов Вескиметса и Какумяэ – Яника Андерсон, тел. 6 125 734, адрес э-почты - janika.anderson@politsei.ee. Участковый полицейский Астангу, Ярвеотса и Мяэкюла – Екатерина Фролова, тел. 6 125 888, адрес э-почты - jekaterina.frolova@politsei.ee. Участковый Вяйке-Ыйсмяэ - Элле Веэлмаа, тел.  6 125 546, адрес э-почты - elle.veelmaa@politsei.ee. Приемные часы участковых полицейских в Ляэне-Харьюском отделении полиции по адресу Рахумяэ теэ 6/1 по понедельникам с 16 до 17 часов, а также по вторникам с 10 до 12 часов.

Если вы видели ложную или вызывающую сомнение информацию, распространяемую в социальных сетях, об этом можно сообщить нашим веб-констеблям, их контакты вы найдете на сайте департамента. Если вы не до конца уверены в том, что сообщение в социальных сетях достоверно, то следует воздержаться от его дальнейшего распространения, не проверив источник информации. О возможном преступлении или правонарушении следует сообщить в полицию.

Информацию и совет можно получить по инфотелефону Департамента полиции и погранохраны 612 3000, который работает ежедневно с 8 до 19 часов. Если вы нуждаетесь в экстренной помощи полиции, незамедлительно звоните по единому номеру тревоги 112.

Напомним, что в сентябре 2014 года в полицию поступили два сообщения о нападениях на людей в районе Астангу. Около 18 часов в подъезде дома на Ярвеотса-теэ было совершено нападение на 65-летнего мужчину. От помощи медиков он отказался. На велодорожке в Астангу напали на 56-летнюю женщину и поспешившего к ней на помощь 30-летнего мужчину. Обоим потребовалась первая помощь. Полиция задержала нападавшего 14 сентября 2014 года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх