Осиновский: партии ловят только голоса эстонцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: fclootus.ee

По мнению прошедшего в Рийгикогу члена Социал-демократической партии Евгения Осиновского, эстонские партии ловят на выборах голоса эстонцев и боятся повернуться в сторону неэстонцев.

Как считает Осиновский, во время предвыборных кампаний партии могут игнорировать русских: считается, что обращаться к ним рискованно, поскольку, по мнению партий, из-за этого может снизиться популярность среди эстонцев, пишет Postimees.ee.

«Многие русские чувствуют себя в эстонском обществе изолированными, что зачастую выражается в апатии, - объяснил Осиновский. - Русская молодежь не интересуется политикой, их основная цель — отъезд за границу».

Осиновский убежден, что надо попробовать найти возможности приблизить власть местных самоуправлений в к молодежи, чтобы она могла принимать в ней участие.

По словам Осиновского, по-прежнему проблемой является и язык: эстонская молодежь плохо говорит по-русски, в некоторых регионах у русской молодежи есть трудности с изучением эстонского языка.

«В Таллинне ситуация относительно хорошая, но в Ида-Вирумаа с эстонским языком серьезная проблема, хотя в этом нельзя винить молодежь, потому что она находится в среде, в которой с эстонским языком она имеют дело только в школе, его трудно учить», - отметил он.

Осиновский также сказал, что до сих пор партии не хотели или не могли в необходимой степени заниматься вопросами интеграции, на последних выборах интеграционная политика была заявлена только в программе социал-демократов.

«Русские нашей страны могут иметь и правые, и левые взгляды на мир и разный экономический фон, но в программе, помимо экономики, могли бы быть и вопросы, касающиеся языка, образования и культуры», - считает политик.

Комментарии
Copy
Наверх