Керсти Кальюлайд просит парламент изменить систему президентского отпуска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Eero Vabamaegi/PM/SCANPIX BALTICS

Президент Керсти Кальюлайд попросила парламент изменить систему президентского отпуска. После восстановления независимости ни один президент не смог использовать предусмотренный его должностью отпуск, поскольку в соответствии с действующим законодательством уход президента в отпуск и возвращение на работу - сложная процедура.

В четверг директор канцелярии президента Тийт Рийсало отправил председателю Рийгикогу Эйки Нестору письмо, в котором просит проанализировать и при необходимости уточнить законы и регуляции таким образом, чтобы была обеспечена их правовая определенность и регуляция отпуска была применима к жизни.

Закон о служебных компенсациях президенту республики предусматривает право на отпуск общей продолжительностью в 35 календарных дней в году. Согласно 83 статье Конституции, полномочия президента на то время, когда он временно не может исполнять свои обязанности, переходят председателю Рийгикогу.

"К сожалению, в действующем законе порядок выхода президента в отпуск вызывает существенную дополнительную нагрузку как на административный государственный аппарат, так и на Рийгикогу", - отметил Рийсало в своем обращении.

Из-за сложности процедуры ни один президент Эстонии после восстановления независимости не смог воспользоваться полагающимся ему отпуском. В случае, если отпуск не использован, у президента есть право на денежную компенсацию.

Комментарии
Copy
Наверх