В Нарве снесут кошмарное студенческое общежитие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старое студенческое общежитие в Нарве - пятно позора для Тартуского университета.
Старое студенческое общежитие в Нарве - пятно позора для Тартуского университета. Фото: Илья Смирнов.

Общежитие Нарвского колледжа Тартуского университета на улице Пауля Кереса называют не иначе как пятном позора. От него избавятся уже в этом году.

Состояние общежития шокировало курсантов Академии МВД, обучавшихся пару лет назад по специальности «патрульный полицейский»  и проходивших практику в Идаской префектуре. Об этом напомнила уездная газета «Северное побережье», написавшая, что Тартуский университет решил снести старое здание общежития и построить вместо него новое.

«Выезжали вчера на вызов, и условия жизни у бомжей оказались поприличнее, чем у нас», - говорил об общежитии в 2015 году полицейский практикант Иннар Маллеус. - Это ненормально, если даже помыться невозможно. Сначала было ощущение, что развернусь и уеду».

Еще годом ранее та же газета писала о проходившей в Нарве летней школе американских студентов, которых общежитие колледжа тоже неприятно удивило. «Прошлым летом я останавливался в общежитии Московского государственного университета и был уверен, что никогда не попаду в общежитие, где условия могут быть еще хуже. Но когда автобус остановился в Нарве около моего нового дома с разбитыми стеклами и граффити, уже этого было достаточно, чтобы убедиться - это общежитие на самом деле хуже», - рассказывал молодой американец Джейкоб Фоер.

Сегодняшняя директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас признала, что в общежитском крыле для студентов условия столь плохи, что постоянно там живут только семь человек. Еще есть крыло для преподавателей, там условия получше.

Но скоро проблема решится: к сентябрю 2017 года общежитие должны освободить, потом снести и построить новое ровно на том же месте. На время строкительства студентов планируют поселить в партнерском хостеле, а для преподавателей найти квартиры.

Проектом нового общежития Нарвского колледжа сейчас занят отдел недвижимости Тартуского университета. Как выяснила уездная газета, стоимость может составить около трех миллионов евро, которые университет инвестирует из своего бюджета.

Сейчас место в общежитии Нарвского колледжа стоит 48 евро в месяц, или семь евро в день. Предполагается, что в новом здании цена будет выше, но, как сказали в университете, эта цена должна оставаться по карману нарвским студентам.

Комментарии
Copy
Наверх