Вопрос юристу: как противостоять терроризирующим квартирное товарищество лицам?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Панельный дом в Мустамяэ.
Панельный дом в Мустамяэ. Фото: Liis Treimann

«Уставом нашего квартирного товарищества предусматривается возможность созыва внеочередного собрания, если этого требует 10 процентов членов КТ. Долгие годы все было нормально, но в последнее время произошли перемены. В нашем доме всего 30 собственников, и трое из них заявляют такое требование по каждому решению общего собрания, причем сами назначают даты и время проведения собраний. При этом они специально назначают время, неудобное для подавляющего большинства собственников: например, утро выходного дня. Создается впечатление, что они просто развлекаются», - пишет читатель портала Rus.Postimees.

«Это вызывает возмущение остальных членов КТ, и у нас возникли три  вопроса. Первый: имеют ли право рядовые члены КТ сами назначать собрания и время их проведения? Второй: имеем ли мы право изменить наш устав и предусмотреть возможность созыва внеочередного собрания, если требование заявлено бОльшим количеством членов КТ, например, одной третью? Третий: как часто можно переизбирать правление, председателя и ревизионную комиссию по требованию каждого желающего?» - спрашивает он.

Отвечают владелец юридического бюро Invictus (www. invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Рядовые члены КТ не имеют права созывать собрания самостоятельно и назначать даты их проведения. Если они так делают, то тем самым нарушают закон. С просьбой о созыве собрания они должны обращаться в правление КТ, которое назначит дату и время. 

На основании ч. 3 ст. 20 Закона о некоммерческих объединениях правление должно созывать общее собрание, если этого требуют в письменной форме и с указанием причины не менее 1/10 членов некоммерческого объединения и если уставом не предусмотрено требование меньшей нормы представительства. Поскольку в законе нет однозначного указания на то, что бОльшая норма представительства недопустима, мы бы посоветовали общему собранию КТ изменить устав соответствующим образом и отправить его в регистр: вполне вероятно, что это изменение будет одобрено. 

Правление избирается на определенный срок продолжительностью до трех лет, если уставом не предусмотрен иной срок. Уставом не может предусматриваться срок пребывания в должности члена правления, составляющий более пяти лет ( ч. 1¹ ст. 28). Закон не ограничивает, как часто может меняться состав правления или ревизионной комиссии.  

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх