Канцлер юстиции: дополнительный рост акциза на алкоголь противозаконен (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе.
Юлле Мадизе. Фото: Mihkel Maripuu

По оценке канцлера права Юлле Мадизе, дополнительный рост акциза на алкоголь противоречит Конституции, поскольку соответствующее решение нарушает принцип правомерных ожиданий, пишет портал ERR.

С точки зрения канцлера юстиции, принятый 19.12.2016 Закон о внесении поправок в законы о подоходном и социальном налоге, а также в другие законы необходимо привести в соответствие с Конституцией.

"Этим законом изменили принятый 15.06.2015 Закон о внесении поправок в законы о социальном и подоходном налоге, а также в другие законы, подняв ставки акциза на слабый алкоголь быстрее предусмотренного законом графика. В 2015 году Рийгикогу применял технику урегулирования, в рамках которой предпринимателям было дано обещание не поднимать акциз в 2017 и 2018 годах. Нарушив обещание о сроках, нарушили и 31 статью Конституции о свободе предпринимательства и вытекающий из 10 статьи принцип правомерных ожиданий", - пояснила Мадизе.

Читайте подробнее на ERR.

Комментарии (1)
Copy
Наверх