Карзай просит НАТО прекратить военные акции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хамид Карзай
Хамид Карзай Фото: SCANPIX

С призывом прекратить военные акции в стране обратился к НАТО президент Афганистана Карзай. По его словам, войска коалиции должны вести борьбу с террористами в регионах, которые им указаны.

Президент Афганистана Хамид Карзай обратился к НАТО с призывом прекратить военные операции в стране, пишет DW.

Как сообщает в субботу, 12 марта, агентство dpa, с таким заявлением глава государства выступил в связи с участившимися случаями гибели мирных жителей в результате атак коалиционных сил. "Я прошу НАТО и США, воздавая им должное, а не проявляя надменность, прекратить акции в нашей стране", - сказал Карзай, посетивший провинцию Кунар. В столице провинции Асадабаде он встретился с представителями племен, а также с родителями девяти детей, погибших в результате недавнего налета авиации ISAF.

"Если речь идет о борьбе с террористами и международным терроризмом, то войскам НАТО и США следует ее вести в регионах, которые мы им указали в течение последних девяти лет", - цитирует главу афганского государства интернет-портал газеты Frankfurter Allgemeine. "Мы очень толерантные люди, но сейчас нашему терпению приходит конец", - подчеркнул Карзай. Ранее он не раз обращался к командованию многонациональных сил в Афганистане с просьбой наносить удары по талибским боевикам за границей, прежде всего в Пакистане, а не подвергать бомбардировкам афганские поселения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх