Новый закон о квартирных товариществах: что ждет должников?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

Начиная с 2018 года вступит в силу новый закон, согласно которому снизится размер пени за просроченные платежи владельцев квартир. Вместе с тем будет отменено условие о начислении процентов за задолженность лишь с начала следующего месяца.

"Согласно действующему закону (ст.7, ч. 4 Закона о квартирных товариществах), товарищество может требовать от владельца квартиры пеню за просроченные платежи в размере 0,07 процента в день с первого дня следующего месяца. В годовом расчете размер пени составит 25,55 процентов", - пояснил руководитель юридического отдела Союза квартирных товариществ Урмас Марди. Согласно новому закону, размер пени снизится до 0,022 процента в день.

В то же время будет отменено условие, согласно которому пеню можно будет начислять лишь со следующего месяца.

"Если в уставе товарищества предусмотрен конкретный день для уплаты коммунальных расходов, то в случае неуплаты проценты могут быть начислены уже на следующий день", - пояснил Марди.

Комментарии
Copy
Наверх