Счет жертв землетрясения в Японии идет уже на тысячи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Японские специалисты проверяют уровнь радиации.
Японские специалисты проверяют уровнь радиации. Фото: SCANPIX

Япония на третий день после удара стихии лишь начинает осознавать масштаб разрушений и жертв. Как передает РИА Новости, власти страны в воскресенье признали, что только в одной префектуре Мияги число жертв землетрясения и цунами может достичь 10 тысяч человек. Еще накануне говорилось примерно об 1 тысяче погибших.

Произошедшее в пятницу землетрясение стало сильнейшим в истории Японии, за ним последовало 10-метровое цунами. Специалисты в воскресенье уточнили, что магнитуда подземных толчков была 9.0, а не 8.9.

Еще больше ситуацию осложнили ЧП на АЭС. В субботу взрыв произошел на первом блоке станции "Фукусима-1", уровень радиации в районе АЭС превышен, люди эвакуированы из 20-километровой зоны, однако уже известно о первых облученных. Власти Японии предупредили об угрозе расплавления ядерного топлива в первом и третьем реакторах. При этом в воскресенье стало известно, что на АЭС возможен новый взрыв - на этот раз на третьем блоке.

Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. Он сказал, что существует угроза нового взрыва на третьем блоке японской АЭС "Фукусима-1", аналогичного произошедшему в субботу.

По его словам, на третьем блоке АЭС удалось поднять уровень воды, процесс охлаждения реактора налаживается. Однако есть вероятность, что водород поднялся к потолку блока и может произойти такой же взрыв, как в субботу на первом блоке.

Власти префектуры Фукусима сообщили, что проводят эвакуацию от 70 тысяч до 80 тысяч жителей района вокруг АЭС "Фукусима-1".

Кроме того, правительство Японии предупреждает об угрозе расплавления ядерного топлива в первом и третьем реакторах АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке страны. По словам Эдано, правительство не располагает данными о том, что происходит внутри реактора, однако примет меры, исходя из предположения о вероятном расплавлении топлива.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх