В Минске орудует группа гипнотизеров-мошенников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В Минске действует группа мошенников-гипнотизеров, сообщает агентство БЕЛТА.

Мошенники под видом дорогой кухонной посуды или столовых приборов продают своим жертвам дешевые наборы, обманывая последних на огромные суммы (до нескольких тысяч долларов). Злоумышленники действуют группами по несколько человек, могут обратиться как на улице, так и позвонить в двери квартиры. Все они не являются гражданами Беларуси.

"Самая большая опасность заключается в том, что они владеют навыками гипноза и буквально вводят жертву в транс, чтобы потерпевший расплатился за дешевку весьма внушительной суммой", - отметили в ГУВД. По свидетельствам тех, кто стал жертвой этих мошенников, противостоять гипнозу и уговорам крайне сложно, и в сознание жертвы приходят только тогда, когда преступник уже скрылся.

Более того, привлечь к уголовной ответственности этих людей пока что проблематично, поскольку фактически посуда приобретается у них добровольно. Чтобы не стать жертвой, до тех пор пока милиция не вычислила и не задержала мошенников, надо проявлять повышенную бдительность и следовать элементарным советам: ничего не приобретать "с рук"; не вступать в диалог с теми, кто настойчиво предлагает купить товар на улице (не в торговой точке); никогда и ни при каких обстоятельствах не смотреть в глаза подпольным торговцам.

Если же кто-то стал свидетелем или жертвой упомянутого мошенничества, нужно незамедлительно обратиться в милицию

Комментарии
Copy
Наверх