Ханты-Мансийск привлекает россиян

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На главной площади Ханты-Мансийска гордо развевались флаги стран-участниц чемпионата мира. Разумеется, не обошлось и без матрешки.
На главной площади Ханты-Мансийска гордо развевались флаги стран-участниц чемпионата мира. Разумеется, не обошлось и без матрешки. Фото: Маарья Вярв

Принимавший в этом году ЧМ по биатлону 80-тысячный западносибирский город Ханты-Мансийск за последние годы так изменился, что даже спортсмены не узнают вроде бы знакомые места.


«Город развивается стремительно, каждый год вырастают новые дома», — говорит предыдущий главный тренер сборной Эстонии Хиллар Цахкна, который и в этом году помогает сборной на ЧМ.

Впервые этап КМ по биатлону провели в Ханты-Мансийске в 2000 году, а через три года там прошел уже и ЧМ. «С прежним городом просто не сравнить, — говорит Цахкна. — Только кое-где среди новых домов еще видны избушки, да и то в основном на окраинах, а весь центр застроен».

На любой вкус
Ханты-Мансийск является административным центром одноименного автономного округа, который расположен почти в трех часах лета от Москвы. Город был основан более 400 лет назад, а поскольку он является столицей крупнейшего нефтедобывающего региона страны, то речь идет о сравнительно богатом городе.

«От остальных городов России Ханты-Мансийск очень отличается. С городами, которые мы видим сразу за нашей границей, нет никакого сравнения, — рассуждает Цахкна. — Попадая в Псков, Печоры или Остров, ты как бы отправляешься во времени назад, но про Ханты-Мансийск этого сказать нельзя».

Прогуливаясь по центру города, сразу обращаешь внимание на несколько крупных универмагов, самый роскошный из них расположен рядом с центральной площадью города. Весь город увешан рекламой ЧМ, даже на на бейджиках продавщиц присутствует его логотип, хотя на трибунах стадиона народу, по сравнению с прошлыми годами, значительно меньше.
«Люди вообще-то следят за состязаниями, но, поскольку наши выступают не очень хорошо, публика не особенно рвется увидеть соревнования собственными глазами», — объяснил недавно демобилизовавшийся из армии таксист Антон.

В центре площади возведена трибуна для награждения медалистов ЧМ, над которой подняты флаги стран-участниц, в том числе и флаг Эстонии. Рядом расположен разбитый в память о погибших во Второй мировой войне Парк Победы. Он бросается в глаза издалека, поскольку усажен только березами.

Прямо перед парком, несмотря на настоящий сибирский мороз и пронизывающий ветер, два азербайджанца торгуют шашлыками. Вообще-то выбор заведений общепита в Ханты-Мансийске довольно большой, причем заплатить за обед придется больше, чем в самом дорогом таллиннском ресторане, но если хорошо поискать, то можно найти и более дешевые места.

Если в 13-этажной гостинице «Олимпийская», где остановилась часть спортсменов и журналистов, крошечный салат «Цезарь» стоит 500 рублей (примерно 12,8 евро), то в ресторане «Ночной город» недалеко от центральной площади сервированный в буханке черного хлеба борщ стоит 230 рублей, т.е. 5,9 евро.

Если хорошенько поискать, можно найти оригинальные и не столь дорогие рестораны. За торговым центром недалеко от гостиницы «Олимпийская» расположилось заведение, поначалу напоминающее разукрашенный рождественскими огнями сарай. Заметив потенциальных клиентов, улыбающиеся браться Махир и Азур по-дружески приглашают посетить их заведение.

Братья родом из Баку, но уже несколько лет живут в Ханты-Мансийске. Posti­mees посетил их заведение вместе с норвежскими коллегами, а поскольку наше знание русского языка было минимальным, а по-английски братья не говорили, нам пришлось общаться с ухищрениями. Например, в зависимости от того, из чего был приготовлен шашлык, Азур издавал звуки, подражая барану, свинье и курице.

В этом крошечном заведении мы втроем заплатили 800 рублей (примерно 20,5 евро), съев, кроме шашлыка, еще и по большой тарелке борща.

Высокие цены
Вообще-то таких находок не слишком много. По степени дороговизны Ханты-Мансийск, по-видимому, находится на одном уровне с Москвой.

«Нет тут ничего дешевого, — говорит Цахкна. — Но местные жители жизнью довольны, средняя зарплата составляет 40 000 рублей (примерно 1025 евро). Стоимость недвижимости здесь такая же, как в центре Таллинна, и даже дороже. Поскольку город развивается стремительно и уровень жизни высокий, люди охотно приезжают сюда — они хотят тут жить».
«Вы видели тут безработных? Ведь нет? Потому что их просто нет», — добавляет Цахкна.
Не только жилье, но и цены на размещение тут довольно высоки — в «Октябрьской», например, ночь в одноместном номере обойдется обычному человеку в 203 евро. Поскольку у Международного союза биатлонистов есть свои требования, спортсменам и журналистам платить пришлось меньше — разницу возмещают организаторы соревнования, но, тем не менее, это обошлось достаточно дорого.

«Да, цены на размещение тут космические, — признает Цахкна. — Поначалу, когда они только начали проводить здесь соревнования, никто не хотел ехать в Сибирь, тогда они полностью брали расходы на проживание и транспорт на себя, но потом начали просить оплатить часть расходов и цены с годами здорово выросли».

Гостиница «Олимпийская» была построена только в прошлом году для проведения шахматной Олимпиады. После завершения ЧМ ее превратят в общежитие для молодых специалистов, поскольку в обычных условиях гостиница с 850 номерами тут просто не нужна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх