Керсти Кальюлайд отправляется в отпуск (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Eero Vabamaegi/PM/SCANPIX BALTICS

На следующей неделе президент Эстонии Керсти Кальюлайд уедет из страны, чтобы отдохнуть и провести время с семьей, пишет Postimees.

Как уточнил пресс-секретарь канцелярии президента Таави Линнамяэ, Кальюлайд вместе с семьей на неделю уедет из Эстонии, поскольку на следующей неделе у нее не предвидится рабочих встреч.

"Она отправится вместе с семьей, эта поездка запланирована уже полгода назад. Так же как она не перестает быть президентом, она не перестает быть и членом своей семьи", - подчеркнул Линнамяэ.

Однако официально брать отпуск президент все же не будет. По словам Линнамяэ, за 25 лет сформировалась практика, когда президенты, не используя официально свой отпуск, все же находили возможность отдыхать и проводить время вместе с семьей в промежутках между исполнением служебных обязанностей.

«Причина - в сложной процедуре по замене президента на время отпуска. Эта ситуация неразумна, и потому канцелярия президента обратилась к председателю Рийгикогу с просьбой изменить систему президентского отпуска», - сказал Линнамяэ.

В прошлый четверг директор канцелярии президента Тийт Рийсало отправил председателю Рийгикогу Эйки Нестору письмо, в котором просил проанализировать и при необходимости уточнить законы и регуляции таким образом, чтобы была обеспечена их правовая определенность и регуляция президентского отпуска была бы применима к жизни.

Закон о служебных компенсациях президенту республики предусматривает право на отпуск общей продолжительностью в 35 календарных дней в году. Согласно 83 статье Конституции, полномочия президента на то время, когда он временно не может исполнять свои обязанности, переходят председателю Рийгикогу.

Из-за сложности процедуры ни один президент Эстонии после восстановления независимости не смог воспользоваться полагающимся ему официальным отпуском.

Комментарии (4)
Copy
Наверх