Самозатухающие сигареты снижают риск возгорания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Маргит Рандмяэ

Через восемь месяцев в Евросоюзе разрешат продавать только самозатухающие сигареты. Эстония рассчитывает уменьшить статистику пожаров примерно на пятьсот возгораний в год, а также на четверть снизить смертность по причине вышедшего из-под контроля огня.

В одном только уезде Ида-Вирумаа в  минувший вторник в результате небрежности курильщиков произошло два пожара. В выходные дни по той же причине в Локса погиб один человек, в Тарту та же участь постигла еще одного. Всего в нынешнем году в результате беспечности любителей сигарет в пожарах погибли девять эстоноземельцев.

Если бы в Эстонии уже сейчас продавались самозатухающие сигареты, по крайней мере двое из погибших сумели бы избежать этой участи. Во всяком случае именно об этом свидетельствует как имеющаяся статистика, так и зарубежный опыт.

Начиная с 17 ноября во всех странах ЕС в продаже должны остаться только самозатухающие сигареты — с более плотной набивкой табака и специальной препятствующей возгоранию бумагой.

Опыт Финляндии
«Фигурально выражаясь, из таких сигарет после завершения курения продолжает тлеть до самого фильтра лишь каждая четвертая. У продающихся в настоящее время сигарет этот показатель составляет 99 процентов», — пояснил ситуацию советник отдела спасения и политики урегулирования кризисов Министерства внутренних дел Прийт Лаанисте.

Согласно прогнозам МВД, после перехода на самозатухающие сигареты общее ежегодное количество пожаров в Эстонии сократится на 500 случаев, что позволит сохранить 10-15 человеческих жизней.

По словам Лаанисте, такие прогнозы исходят из опыта Финляндии, где переход на самозатухающие сигареты произошел 1 апреля прошлого года. «У них количество погибших в пожарах людей снизилось на 15 процентов, у нас же этот показатель должен быть еще выше (25 процентов. — Ред.), поскольку курение в постели и в жилых помещениях у нас распространено значительно шире, чем в Финляндии», — сказал Лаанисте.

Прогноз МВД
В последние годы общее количество погибших в пожарах людей существенно сократилось, однако удельный вес смертельных случаев, связанных с небрежным курением, по-прежнему остается высоким. В прошлом году из 69 погибших в огне 34 человека лишились жизни в результате небрежного обращения с сигаретами.

В финансовом плане МВД прогнозирует, что с переходом на самозатухающие сигареты объем причиняемого пожарами материального ущерба сократится примерно на три миллиона евро в год.

При этом Лаанисте отметил, что принимаемое во всем Евросоюзе новое требование не будет распространяться на Россию, откуда в Эстонию поступает большая часть нелегальных сигарет. «Однако в своих расчетах мы уже приняли это во внимание», — заверил Лаанисте.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх