Причины пожара могут объявить уже на этой неделе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последствия пожара в Хаапсалуском детском доме.
Последствия пожара в Хаапсалуском детском доме. Фото: Михкель Марипуу

Ляэнеская прокуратура планирует официально представить первые результаты расследования причин возгорания детского дома в Хаапсалу уже на этой неделе.



«Когда результаты экспертиз будут готовы, мы сообщим об этом, — пообещала пресс-секретарь Ляэнеской прокуратуры Аннели Эрм. — В наибольшей степени результаты зависят от пожарной экспертизы, которую было обещано провести за месяц. До этого срока остается еще неделя. Сейчас расследуются все возможные причины».

Следователи, собравшие немало вещественных доказательств, побывали на месте событий в поисках дополнительных материалов. «Мы очень ждем результатов расследования, чтобы наконец узнать, каким образом такое несчастье могло произойти», — заявила член кризисной комиссии, заведующая отделом образования и социальных дел Ляэнеской уездной управы Керсти Лыхмус.

Жизнь продолжается
Хаапсалуский детский дом и расположенный рядом молодежный дом, в котором разместилась большая часть спасшихся в пожаре детей, постепенно возвращаются к привычному жизненному ритму. Спасенные от огня вещи пристроены на складах, жизнь в общих помещениях молодежи и детей также налажена.

На этой неделе детский дом, горуправа Хаапсалу и уездная управа должны определить, каким будет восстанавливаемое здание детского дома. Вот-вот должно начаться строительство пяти ранее спроектированных новых семейных домов.

Помогают психологи
В центр кризисной помощи Ляэнемаа и к другим консультантам-психологам обращаются не только дети из детского дома, но и его работники, а также многие жители города, помогавшие спасателям и ставшие очевидцами пожара.

«Круг людей, затронутых трагическим происшествием, широк», — отметила заведующая кризисным центром Юлле Карьяне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх