Полезно знать: как сократится рабочий день в канун годовщины независимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочий коллектив.
Рабочий коллектив. Фото: SCANPIX

В канун Дня независимости работодатель обязан либо сократить рабочий день, либо договориться с работником о компенсации сверхурочных часов. Тем, кто работает в государственный праздник, полагается двойная оплата.

По словам пресс-секретаря Трудовой инспекции Кристель Абель, в канун Дня независимости рабочий день должен быть сокращен на три часа. 

Сокращение рабочего дня не зависит от его продолжительности - например, если человек работает на неполную ставку и обычно его рабочий день составляет лишь три часа, он в канун государственного праздника вообще не должен приходить на работу.

Если работодатель не может сократить рабочий день по объективным причинам, он должен договориться с работником о работе в канун праздника как в обычный рабочий день. Если работник согласен и  трудится на основании несуммированного учета рабочего времени, то три часа засчитываются как сверхурочные.

При суммированном рабочем времени календарная норма трудового времени работника сокращается на три часа. Идет ли речь о сверхурочных, выяснится в конце расчетного периода. Сверхурочную работу работнику компенсируют оплаченным свободным временем либо, по договоренности, платой в полуторакратном размере.

День независимости Эстонии - государственный праздник и выходной. Тем, кому все же придется выполнять свои рабочие обязанности в этот день, должны будут заплатить двойную плату.

Комментарии
Copy
Наверх