Как я провалила президентскую речь (1)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Из личного архива

Двадцать лет назад коллега, на тот момент бывшая моей школьной учительницей, в добровольно-принудительном порядке отправила меня на конкурс ораторов, проходивший на радио. В финале этого дивного мероприятия мы должны были выступить с президентской речью.

Как сейчас помню, я с самым серьезным видом несла какую-то околесицу про необходимость возрождать эстонское сельское хозяйство и, в общем, подошла к вопросу исключительно практично. Надо ли говорить, что моя президентская речь не пользовалась оглушительным успехом у жюри? А победило воззвание, где говорилось что-то о готовности отдать жизнь за свой народ, патетически фигурировал Сальвадор Альенде и т.п.

С той поры я твердо усвоила несколько вещей.

Проще выехать на громких лозунгах, чем думать о конкретных решениях. Из меня никогда не получится ни политик, ни, тем более, президент. В большинстве случаев готовность отдать за что-то жизнь существует только на словах. За чужую болтовню обычно расплачиваются те, кто невинно занимался каким-нибудь сельским хозяйством.

А в целом, чтобы быть хорошим патриотом, как говаривал вольтеровский персонаж, надо возделывать свой сад. Но, пожалуй, это недостаточно патетично для президентской речи.

Комментарии (1)
Copy
Наверх