НТВ показало, как живут в Эстонии угнетенные русские

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лев Новоженов
Лев Новоженов Фото: SCANPIX

Всегда считала, что НТВ, пусть даже не его оригинальный вариант, а клон под названием НТВ-мир – интересный телевизионный канал. Но передачу Льва Новоженова «Наши» никогда особенно не любила. После «Времечка», которое в самом деле было интересным и в те годы новаторским, рассказы о том, как живут в разных странах выходцы из бывшего СССР, казались надуманными и притянутыми за уши. Субботнюю передачу включила случайно, но узнав, что речь пойдет о проблемах русских в Эстонии, досмотрела до конца. Лучше бы я этого не делала!

Но сначала – аннотация. Я прочитала ее уже после эфира и пришла в неописуемый восторг: как мастерски описывается то, чего в передаче нет и в помине! Высший пилотаж, и не иначе! Итак, цитирую:
«В гостях у Льва Новоженова наш специальный корреспондент в странах Балтии Влад Андреев.
Сегодня речь пойдет об Эстонии, которая всегда считалась самой благополучной и успешной из прибалтийских стран. Она первой начала выходить из кризиса и первой перешла на евро. Приезжающие сюда туристы с восхищением пишут о местных жителях, которые радушно улыбаются и охотно шутят. Наш корреспондент решил выяснить, кому здесь действительно хорошо живется, а кто оказался в зоне риска.

Русские и другие национальные меньшинства, давно считавшие Эстонию своей второй родиной, столкнулись с беспрецедентной дискриминацией в оплате труда. В кризис государство начало освобождать рабочие места для представителей титульной национальности. Может ли в эстонском суде добиться справедливости не эстонец? Почему Евросоюз никак не реагирует на нарушение прав человека? Каковы главные темы русской информационной программы на эстонском телевидении? Как легендарные спортсмены-лыжники, Олимпийские чемпионы Павел и Алевтина Колчины получали эстонское гражданство? И почему выгодно оставаться человеком без подданства?»

Вопросительные знаки в аннотации свидетельствуют о беспокойстве московского корреспондента: как он печется о нас, бедных, как тревожится о нашем благополучии... Предполагаю, что зрители из других стран могут, конечно, что называется, съесть блюдо, приготовленное НТВ-мир, но для меня-то, местной, оно оказалось несъедобным.

Говорите, Эстония первой начала выходить из кризиса и первой перешла на евро? С евро все ясно, но про выход из кризиса вы загнули, господа! И поинтересовались ли вы, какова у нас безработица, спросили, сколь велики в евро-исчислении социальные пособия? Туристы восхищаются нашими добрыми и веселыми лицами? Наверное, туристы, о которых пишет Влад Андреев, встретили таких же туристов, как они, только финских, которые были добры, веселы и румяны от принятого на грудь, и приняли их за эстонцев... Нет, вопросы про дискриминацию верны, мы с вами прекрасно знаем, что она есть – и экономическая, и политическая, и гендерная, и еще бог знает какая. Но как это было подано!

Три молодых русскоговорящих гида в Старом городе радостно сообщают корреспонденту, что у них все в порядке и в жизни, и на работе, и им совершенно не мешает то, что у двух из них российское гражданство. Журналисты русской редакции ЭТВ говорят, что они знают эстонский язык и поэтому проблем у них нет. А главная тематика телепередач – экономика, и это сближает две наши общины. Немолодой эстонец на улице на очень плохом русском отвечает, что все у нас сейчас хорошо, не то что несколько лет назад, когда мы друг друга не любили... А сейчас полюбили, оказывается... По делу выступил Райво Варе, но он – всегда по делу. История жизни и любви ветеранов советского спорта Алевтины и Павла Колчиных оказалась политой таким изрядным слоем патоки, что за этой сладостью совершенно пропал горький анекдот, над которым не смеяться, а плакать хочется: пожилые люди зубрили эстонский язык, чтобы сдать на гражданство, а только сдали экзамен, как пришло сообщение о том, что им предоставили это самое гражданство за особые заслуги...

Но самое большое недоумение вызвал сюжет о борьбе за восстановление справедливости уволенных из тюремной больницы врачей. Об этом два года назад писали все газеты: Юрия Полянского и Тамару Варламову уволили за недостаточное знание эстонского языка. По словам корреспондента, Верховный суд Эстонии, куда был подан иск, не стал его рассматривать, и теперь пострадавшие надеются только на Страсбург.

Все правильно, увольнение было вопиющим, и нужно пытаться отстаивать свои права, но зрительный ряд сюжета, картинка, так сказать, работала отнюдь не на персонажей. И не на идею. Роскошный интерьер частного дома, эксклюзивная мебель, кофеварка за несколько тысяч крон, посуда из дорогого магазина, изящные безделушки, которыми усердно любовался оператор, маленькое черное платье «от кутюр» героини, – все это не просто говорило, все вопило о благополучии. И на фоне этой более чем состоятельности рассказ о многолетней борьбе с тюремной администрацией выглядел, признаться, не очень ловко.

Как же так москвичи купились на гламур? Организовали бы съемку в офисе Центра информации по правам человека, все равно там снимали интервью юриста Русакова, и эффект был бы нужный и важный. А то, что получилось, вызвало только сожаление о том, что корреспонденты крупнейшего телеканала уцепились за прецедент двухлетней давности да настолько неудачно его разработали, что после показа пленки Влад Андреев извиняющимся тоном произнес несколько невнятных фраз о том, что муж героини – крупный бизнесмен, поэтому, сами, дескать, понимаете, что материально она не слишком ущемлена...

А слабо было снять сюжет об уволенных людях, которым есть нечего? У которых дети в голодные обмороки падают? О других врачах, инженерах и учителях, которые торгуют рыбой и картошкой на рынке и моют трамвайные вагоны на конечных остановках? Может быть, это было бы нужнее для многомиллионной аудитории НТВ-мир? Или авторы преследовали другую, неведомую нам цель?

...Два журналиста, пожилой и молодой, перекинулись в заключение несколькими романтико-туристскими и абсолютно междусобойными фразами о рыбалке, барах и красотах Эстонии, и на этом закончилась очередная передача Льва Новоженова. А зрители убедились в том, что у нас все хорошо.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх