Ээрик-Нийлес Кросс: Трамп и сам до конца не знает, что он будет делать с Европой (17)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Ситуация с безопасностью в мире находится в интересном положении. Эстония сейчас в большей степени наблюдатель, чем активный деятель. Главный вопрос – какой курс в конце концов изберет Вашингтон», - отметил в студии Postimees член парламентской комиссии по иностранным делам Ээрик-Нийлес Кросс.

Смотрите видео!

«Нам нужно продолжать ждать, так как Трамп и сам до конца не знает, что он будет делать с Европой. Это для него не так важно. Очевидно лишь то, что с НАТО ничего не случится», - подчеркнул Ээрик-Нийлес Кросс, добавив: «В случае войны альянс будет един».

Политическая Эстония ратует за продление санкций. Бизнесмены призывают к тому, чтобы общение с восточным соседом стало частью государственной политики. Где искать выход? Устоят ли санкции?

«Мы поддерживаем санкции, но не ратуем за них, - уточнил Кросс. - Важнее всего, чтобы минские договоренности работали на практике. Москва сама когда-то их диктовала, а сейчас они не работают. Ключ решения проблем находится в России. Если Путин захочет, то война на Украине закончится завтра».

По словам Кросса, сейчас мало кто понимает, что на самом деле происходит на Украине. Выборы на востоке страны (один из пунктов минских соглашений – прим.ред.) во время войны невозможны, отметил Кросс.

«Цель Москвы – не оккупировать часть Украины, а поменять политический курс в стране. Путин хотел бы видеть в Киеве правительство, которое не будет стремиться в НАТО и ЕС и будет ближе к Москве: что-то вроде режима Януковича. Над этим Москва сейчас и работает: для нее все методы, включая войну, хороши», - добавил политик.

«Самое важное, чтобы следующие выборы на Украине были свободными. Украинцы в силах поменять правительство по своему усмотрению. Такой возможности в России, увы, уже нет», - подытожил Кросс.

Ээрик-Нийлес Кросс в студии Postimees: Какие сигналы поступают из Мюнхена и Киева?/ Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 
Ээрик-Нийлес Кросс в студии Postimees: Какие сигналы поступают из Мюнхена и Киева?/ Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Pm

Эксперт по безопасности, член парламентской комиссии по иностранным делам Ээрик-Нийлес Кросс (Партия реформ), только что вернувшийся из Киева, ответил на вопросы Rus.Postimees в прямом эфире. Смотрите интервью в записи! 

  • Елена Поверина в студии Postimees/ Pm

    В Мюнхене стало понятно, что США будут поддерживать НАТО, но европейцы должны за это платить. Сможет ли Вашингтон заставить платить Германию, которая захлебывается волной мигрантов?
  • Евросоюз очень много тратит на беженцев – это тоже вклад в безопасность. Не обозначился ли здесь конфликт интересов?
  • Зачем Ээрик-Нийлес Кросс ездил в Киев?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia  

Комментарии (17)
Copy
Наверх