Европу накрыло облако радиоактивного йода (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знак, предупреждающий о радиации.
Знак, предупреждающий о радиации. Фото: OLIVIER LABAN-MATTEI/AFP/Scanpix

По сообщениям европейских специалистов по радиации и ядерной энергии, во многих местах в атмосфере зафиксировано распространение радиоактивного йода. Его происхождение пока неизвестно, пишет Postimees.  

Предполагается, что за всплеском радиации могут стоять секретные ядерные испытания в России либо фармацевтическая промышленность, передает The Independent.

По словам экспертов, речь идет о радиоактивном изотопе йод-131, который зафиксирован по всей Европе, однако его концентрация пока невысока. В январе следы йода-131 обнаружили в Норвегии недалеко от границы с Кольским полуостровом, откуда он распространился в другие страны. Для установления первоначального источника радиации в Европу были переброшены американские разведывательные самолеты, однако найти источник пока не удалось.

По мнению экспертов, йод-131 мог попасть в атмосферу Норвегии, а оттуда распространиться далее, в результате секретных испытаний в России. Йод-131 содержится в атомных бомбах и в местах проведения ядерных испытаний. Он был зафиксирован в атмосфере после аварий в Чернобыле и на Фукусиме.

Радиоактивный йод также используется при лечении эндокринных и онкологических заболеваний. Поэтому распространение йода может указывать и на масштабную утечку из фармацевтической фирмы, о которой предприятие не сообщило государству.

Однако данные о том, на каком заводе это могло произойти, отсутствуют.

По словам французских ядерных экспертов, концентрации йода далеки от тех, которые угрожают здоровью человека.

Комментарии (6)
Copy
Наверх