НАТО: Наши войска будут уходить из Афганистана осмотрительно и без спешки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО.
Флаг НАТО. Фото: SCANPIX

Министры обороны стран НАТО договорились не выводить войск из Афганистана без согласования друг с другом в ходе поэтапной передачи ответственности афганским Вооруженным силам.

План начала передачи ответственности был утвержден в пятницу на совещании глав оборонных ведомств стран НАТО и других государств, чьи военнослужащие находятся под командованием альянса в Афганистане, сообщает агентство «Интерфакс».

«Страны НАТО сегодня согласовали рекомендации по районам Афганистана, с которых 21 марта начнется передача ответственности афганским силам безопасности», - сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Переходный период должен позволить афганским военным заменить боевые подразделения руководимых НАТО Международных сил (ISAF) до конца 2014 года. Мы вступили в новую эпоху», - заявил Расмуссен.

Он не стал называть выбранных для начала процесса районов и провинций, сказав, что окончательный выбор остается за президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх