Гражданин Эстонии: почему в моем паспорте сказано, что я родился в России? (14)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk / Montaaž Artur Kuus

В Эстонии проживают тысячи людей с печорскими корнями, которые, как указано у них в паспортах, родились в России. Таким образом, возникает ощущение, что сама Эстонская Республика не признает Тартуский мирный договор.

У деда в Печорском районе был крепкий хутор, на котором выращивали рожь, разводили птицу, вспоминает выходец из Митковица-Загорья Вайдо Таммеорг и тихо добавляет: «Но все это сожгли».

/ монтаж
/ монтаж Фото: montaaž

Митковица-Загорье – это деревенька в - как ее тогда называли - волости Вило Печорского района. Созданная в 1922 году волость входила в состав Эстонии до августа 1944 года, когда 75 процентов района было присоединено к Псковской области РСФСР. В Вило, расположенной к югу от Печор, в то время жили 3290 эстонцев, которые составляли 70 процентов населения самоуправления.

Вайдо Таммеорг родился в 1947 году, то есть формально уже на территории РСФСР. В 60-х он приехал учиться в Хельмеское училище, и назад в Печоры уже не поехал. Со временем в Эстонию переехала жить и большая часть его родственников, и теперь в те места, где они родились, семья приезжает только для того, чтобы навестить могилы родных.

Когда в 1993 году Таммеорг получил эстонский паспорт, его местом рождения была указана волость Вило. В выданном через 20 лет так называемом европаспорте в красной обложке не было уже никаких ссылок ни на волость Вило, ни на Печорский район: теперь местом его рождения указана Россия.

Бывшая волость Вило в Печорском района. Общая площадь - 192 кв.км. 6841 жителей (в 1934 году). В 1944 году была присоединена к РСФСР.
Бывшая волость Вило в Печорском района. Общая площадь - 192 кв.км. 6841 жителей (в 1934 году). В 1944 году была присоединена к РСФСР. Фото: TPM

Таким поворотом дел Таммеорг не доволен. Правда, такая отметка в паспорте никаких прямых проблем ему не принесла, но тут принципиальный вопрос: то, что вместо Печорского района указана Россия означает, что Эстонская Республика смотрит на Тартуский мирный договор сквозь пальцы?

Вайдо Таммеорг знает много людей, родившихся в Печорском районе после 1943 года, которых также возмущает тот факт, что местом их рождения названа Россия. В паспорте его сестры, которая родилась в 1941 году, местом рождения записана Эстония, его брату, который на год моложе, пришлось побороться за то, чтобы в паспорте вместо России была указана Эстония.

«При обмене паспорта я сначала не обратил на это внимания, а чиновники ничего не сказали. Посмотрел дома и обнаружил, что родился в России».

В понедельник Tartu Postimees обратился в Министерство внутренних дел, но, несмотря на обещания пресс-службы, ни один чиновник учреждения за два с половиной дня не нашел времени, чтобы прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Комментарии (14)
Copy
Наверх