Министерство: темпы роста импорта и экспорта замедлятся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson.

Темпы роста экспорта и импорта в феврале по итогам года замедлились, так как сравнительная база была выше, но объем товарооборота повысился, сообщает Министерство экономики и коммуникаций.

Главный специалист управления экономического анализа министерства Мерике Рийпинен прокомментировала данные Департамента статистики о товарообороте за январь и высказала несколько предположений о данных за февраль, которые будут опубликованы позднее.

По оценке Рийпинен, в первые месяцы 2010 года объем товарооборота стал расти из-за повышения спроса за рубежом, а в январе 2011 года оживился спрос на рынке Эстонии, и объем импорта превысил объем экспорта впервые за долгое время.

Об оживлении спроса, по словам Рийпинен, говорит хотя бы значительное увеличение продаж новых автомобилей. На показатель импорта транспортных средств в январе также оказала большое влияние покупка двух новых самолетов Estonian Air.

При этом по сравнению с декабрем 2010 года в январе экспорт снизился на 12%, а импорт – на 3%. Снижение во многом сезонное – в январе торговля не такая оживленная, как в период зимних праздников. Кроме того, в декабре показатель экспорта был высоким из-за крупной сделки по продаже железнодорожных цистерн.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх