Американский самолет-«нюхач» переброшен в Европу из-за загадочной вспышки радиации (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предупреждающий о радиации знак в Чернобыле. Иллюстративное фото.
Предупреждающий о радиации знак в Чернобыле. Иллюстративное фото. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA/Scanpix

"Самолет, известный как "атомный нюхач", направлен для измерения радиационных уровней в Европе после обнаружения загадочных вспышек радиации в этой части света", - пишет Кэти Форстер в Independent.

Как сообщает автор со ссылкой на представителя авиабазы Королевских ВВС Великобритании близ города Милденхолл (графство Суффолк), американский военный самолет WC-135 Constant Phoenix приземлился на базе британских ВВС в графстве Суррей, передает Inopressa.

Журналистка также ссылается на итальянский сайт The Aviationist, посвященный военной авиации: по его данным, американский самолет сейчас направляется в сторону Норвегии и Баренцева моря, расположенного к северу от России, за Полярным кругом.

Самолет WC-135 способен обнаруживать и идентифицировать ядерные взрывы с воздуха, а также отслеживать уровень радиации после аварий, например Чернобыльской катастрофы 1986 года, говорится в статье.

Представитель ВВС США заявил в беседе с изданием, что самолет находится в Европе согласно запланированной посменной дислокации и противоречащая этому информация совершенно безосновательна. "WC-135 в штатном порядке проводит миссии во всем мире, и мы не собираемся сообщать подробности", - сказал источник.

Как напоминает Форстер, антропогенный радиоактивный йод-131 был обнаружен в Норвегии в начале января, и с тех пор его находили в небольших количествах в Европе, согласно заявлениям чиновников. "Неясно, что стало источником йода-131, однако конспирологи говорили, что, как кажется, распространение материала шло из северной части Норвегии, где Россия могла провести тайное ядерное испытание", - передает журналистка.

Самолет специально назначения WC-135, прозванный "нюхач", снабжен двумя устройствами по обеим сторонам фюзеляжа, которые собирают атмосферные газы и фильтруют их, чтобы выявить радиоактивные частицы, поясняет автор.

Комментарии (1)
Copy
Наверх