Мнение: вы русские или кто?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Капов.
Евгений Капов. Фото: Erakogu

Какое несчастье! Стихия унесла в Японии тысячи жизней, еще раз показав, что человек бессилен пред гневом природы. Боль японцев отозвалась в сердцах людей всего мира. Большинство понимают, что от случившегося сегодня в Стране Восходящего Солнца, никто нигде на Земле не может быть застрахован завтра. И уверенность в том, что тебе придут на помощь, где бы ни произошел катаклизм, вселяет солидарность мирового сообщества, уже направившего помощь на Японские острова.

В Москве простые люди разделяют горе японского народа и возлагают цветы к зданию посольства Японии. МЧС РФ направило серьезную помощь пострадавшим. Работают бригады спасателей из других, в том числе, и европейских стран.

Соболезнование японскому народу выразил и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Правительство Эстонии заявило о выделении материальной помощи в размере 200 тысяч евро пострадавший от стихии Японии. Этот жест сострадания был воспринят эстонскими людьми с пониманием. Однако, читаешь некоторые комментарии, и диву даешься от того, как же права пословица: «В семье не без урода». Вы только вчитайтесь в этот цинизм.


Андрес, 13.03.2011 12:04
Пусть Ансип свои и отдаёт. Ума много не надо - народные деньги у стариков и детей отнимать!

Андрюха, 13.03.2011 12:09
Одна из самых нищих экономик мира спасает мощнейшую мировую экономику? Отмывание денег - вот как это называется.

huaad, 13.03.2011 12:18
ВСЕХ ЯПОШЕК В ЭСТОНИЮ! ПОСЕЛИМ ИХ В РИЙГИКОГУ И НА ХУТОРЕ У ПИНГВИНА

гроза дрозофил, 13.03.2011 12:38
Что больше некому помочь, Эстония впереди паровоза бежит вечно, кто бы жертвам ансипо-лааро режима помог бы??????????? Выше отписавшимся: добрыми надо быть когда свои дети и старики сыты, одеты, обуты, а не по помойкам шарятся, как голодные собаки.

222, 13.03.2011 13:03
«и Эстония должна как можно быстрее оказать Японии помощь»
Ради собственного пиара, чтобы засветиться в СМИ, готовы хоть последние крошки чужим отдать. Тут в Эстонии, между тем, ситуация похуже будет, чем у этих самураев, - они богатые, все восстановят, страховки заплатят, а тут?
Впрочем, щас денежку пошлют - 50% себе откат, когда своя АС рванет, сюда пришлют помощь, опять же, успевай тока ее считать и делить… Не верю я этим прохиндеям

х х х

Слава Богу, что подобных людей, которые осуждают благородный жест эстонского руководства, не так уж и много. И хорошо, что другая точка зрения все же превалирует. Вот, например:

ууу, 13.03.2011 12:25
Ну и долбоносы вы все! Когда случается такое горе, каждая страна должна помогать, кто чем может, и не важно, Ансип у власти или Брежнев. Может случиться, что и у нас, не дай Бог, случится что-то, как вы тогда запоёте? Вы русские или кто? Русский народ всегда был широк душой, а вы жлобствуете, как пиндосы.

Кому как, а мне стало просто страшно от того, что рядом живут люди (?), не просто равнодушные к чужому горю, но и осуждающие тех, кто хочет помочь попавшим в беду. Как бы повели себя сами эти люди (?) в разрушенных городах, предположить нетрудно.

По этому поводу несколько заголовков их СМИ:

«Египет: мародеры разрушили древние мумии. Мародеры ворвались в здание национального музея в Каире и разрушили несколько древних мумий фараонов»;

«Очевидец: В префектуре Мияги не хватает воды и еды, но мародеров нет»;

«Ураган "Катрина". Новый Орлеан захлестнула волна мародерства. Цунами в Японии. Случаев мародерства не отмечено».

Что это? Воспитание и менталитет нации. Это значит, что нация едина. Потому что в ней царствует древнегреческий принцип: «Человек – мера всех вещей!»

Вспомните, если угодно, и Максима Горького: «Человек, вот что главное. Человек! Это звучит гордо!»

Когда в государстве приоритеты расставлены таким образом, что «все во имя человека, все для блага человека», то и человек ощущает себя, как нечто большее, чем коренное (некоренное) народонаселение.

Да, в глазах людей испуг и растерянность, но и уверенность в том, что их не бросят, им помогут. А не будут перед тем, как помочь, измерять циркулем черепа.

Эти люди генетически помнят и атомные бомбардировки, и сильные цунами. Они внутренне готовы к самому худшему. Они обижены на соседа, «приватизировавшего», по их мнению, исконно японские восточные территории. Однако в беде они пересилили собственную гордость и приняли помощь от России.

Неужели был прав Жванецкий, когда жестоко пошутил, заявив в одной миниатюре, что, мол, «большая беда нужна»?

Могут сказать: «Конечно, легко распоряжаться деньгами, выделяя их на помощь пострадавшим, когда они не твои, а налогоплательщиков». Да сегодня последний нищий снимет последнюю рубашку, чтобы хоть как-то помочь бедным людям в Японии пережить беду. За исключением, разве что, «высоконравственных» отдельных комментаторов, чьи откровения приведены выше.

Большинство людей добры даже в гневе своем. Вспомните, как откликнулись люди на беду семьи из Кохтла-Ярве, где рак сразил девятилетнего мальчика. Они ругались в адрес отечественной медицины, метали молнии в адрес правительства, но делились своими деньгами, перечисляя их на счет помощи маленькому Кириллу.

И, кстати, многие и теперь хотели бы помочь и перечислить свои небольшие деньги в помощь пострадавшим от стихии людям. Только что-то не видно номеров счетов Эстонского Красного Креста, куда целенаправленно можно перевести эти деньги. Или я что-то пропустил? Хотя, про специальный счет Сбербанка РФ читал. А тут как-то не заметил.

P.S.: Когда это мнение уже было отправлено в редакцию, на одном из сайтов появилось сообщение под заголовком: «Витсур: в экономическом смысле землетрясение произошло в хорошее время». В нем говорится:

 «Экономический эксперт Фонда развития Хейдо Витсур заявил, что ущерб, обусловленный землетрясением в Японии, увеличит потребность страны в импорте нефти и газа, что отразится на ценах мирового рынка, но влияние все же не будет большим.

 "Уменьшившееся производство энергии придется заменить чем-то другим. Это означает дополнительный спрос на газ и нефть", - сказал Витсур порталу ERR. "Все же, если напряжение в арабских странах спадет, это влияние не будет сильным", - добавил Витсур. Он также отметил, что в экономическом смысле землетрясение произошло в хорошее время: не летом, когда много энергии тратится на кондиционеры, и не зимой, когда много идет на отопление».

 Требуется приложить немало усилий, чтобы избежать непечатных слов, однако, как-то надо задать вопрос – не столько «экономическому эксперту», сколько обществу: это какой же степенью цинизма надо обладать, чтобы в такие дни говорить о выгоде от несчастья, пусть даже экономической? Что такое случилось с людьми? Пусть они потеряли последние остатки совести, но неужели они совсем не боятся, что их слова и дела вернутся им же сторицей?

 Один ворошит гробы, заявляя, что тут «похоронены пьяницы и мародеры. Другой ищет выгоду от катаклизма, в котором сгинули тысячи людей? Какими же будут дети в этой стране? Какое несчастье!

От редакции:

номера счетов Красного Креста для пожертвований пострадавшим от природной катастрофы в Японии:

SWEDBANK 1180001436
SEB 10220039608010

Ключевое слово: Jaapani maavärin
 

Комментарии
Copy
Наверх