Треть ВИЧ-инфицированных ни о чем не догадывается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свечи, зажженные в Пярну в Международный день борьбы со СПИДом.
Свечи, зажженные в Пярну в Международный день борьбы со СПИДом. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В Эстонии на протяжении многих лет в общей сложности было диагностировано 7768 человек с вирусом иммунодефицита, в том числе 323 больных СПИДом.

По словам пресс-секретаря Института развития здоровья Марис Якобсон, на самом деле это число гораздо больше, так как около 30 процентов инфицированных людей не знают правду - они никогда не проходили тестирование.

Сколько человек, получивших такой диагноз, живут в Эстонии или поселились либо умерли здесь, не представляется возможным выяснить, пишет Tartu Postimees.

ВИЧ-инфицированные из-за ослабленной иммунности организма не могут противостоять многим болезням. Кроме того, если к смерти приводит туберкулез, то в качестве причины смерти указывают туберкулез.

Человек, получивший диагноз, не обязан где-либо сообщать об этом или регистрироваться; вопрос о получении лечения каждый решает для себя.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх