Минфин хочет привязать налог на служебные автомобили к мощности двигателя и отказаться от идеи цветных номеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили. Снимок иллюстративный.
Автомобили. Снимок иллюстративный. Фото: Heiko Küverling/PhanterMedia/Scanpix

Министерство финансов представит правительству проект решения, согласно которому отменяется максимальный размер спецльготы на служебные автомобили, составляющий сейчас 256 евро в месяц, который в дальнейшем будет зависеть от мощности двигателя автомобиля. От идеи ввести цветные номера для служебных автомобилей министерство решило отказаться.

В дальнейшем размер спецльготы будет исчисляться из расчета 1,96 евро за киловатт мощности двигателя, но если возраст легкового автомобиля или автомобиля коммерческого назначения (категории N1) превышает пять лет, то налогооблагаемая спецльгота будет уменьшаться на 25%, сообщил новостной портал ERR.

Минфин отдает предпочтение такой системе расчета, потому что анализ показывает, что между мощностью двигателя автомобиля и его стоимостью есть очень сильная зависимость. Кроме того, это является единственной возможностью декларировать спецльготу, если автомобиль находится в смешанном пользовании.

Комментарии
Copy
Наверх