Эстония предложила Литве создать совместный трибунал по расследованию преступлений коммунизма (27)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герб Эстонской ССР
Герб Эстонской ССР Фото: Elmo Riig / Sakala

Министерство юстиции Литвы получило предложение Министерства юстиции Эстонии начать консультации об учреждении международного трибунала по расследованию преступлений коммунизма. 

Как пишет газета Lietuvos zinios, Литва пока только согласует свою позицию относительно создания такого трибунала.

Прежний министр юстиции Литвы Юозас Бярнатонис вместе с коллегами из Эстонии, Латвии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Грузии в 2015 году на проходившей в Музее оккупации Эстонии конференции, приуроченной к Дню памяти жертв тоталитарных режимов, одобрил совместное заявление о необходимости создания такого органа.

Профессор Института международного права и права Евросоюза Университета Миколаса Рёмериса Юстинас Жилинскас сказал газете, что создание международного трибунала по расследованию преступлений коммунизма было бы символическим актом в плане закрепления исторической памяти, но вряд бы ли помогло реально привлечь к ответственности лиц, осуществлявших коммунистические репрессии, потому что живых таких лиц, во всяком случае, в Литве, практически нет.

Комментарии (27)
Copy
Наверх