Стало модным, уезжая в отпуск, сдавать свою квартиру туристам. Разумно ли это?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.flickr.com

Объявление о сдаче своего жилья туристам из других стран можно разместить на специальных интернет-сайтах и быстро получить довольно легкие деньги. Но чего следует опасаться, спрашивает читатель порталa Kodu.

Все вроде бы продумано: уезжая на три дня, вы сдаете квартиру и тем самым частично оплачиваете свою поездку, а, возвратясь,  находите свое жилище в полном порядке и спокойно живете в ожидании следующей поездки. Но может случиться, что все пойдет не так хорошо. Вот об этом стоит поговорить.

* Вы должны учитывать: даже если люди показались вам приятными и положительными, никто не может гарантировать,что они не испортят ваше имущество. Историй о том, что хозяева, возвратившись домой, находят там полный разгром, достаточно.

* Вы должны учитывать, что квартиранты могут не только испакостить ваш дом, но и украсть ценные вещи.

* Вы должны учитывать, что ваш временный жилец  может что-то неправильно понять из вашего описания условий  проживания в вашем доме. Тогда вам придется иметь дело с обидой и раздражением, а может, и агрессией недовольного незнакомого человека.

* Вам нужно быть готовым к тому, что  незнакомец,  временно поселившийся в вашем доме, может рыться в ваших вещах.

* Вы должны учитывать, что с жильцом необходимо встретиться, передать ему ключи, договориться об оплате, а после его отъезда сделать генеральную уборку и, вполне возможно, даже небольшой ремонт. Так что это не совсем легкие деньги, как может показаться!

Эти варианты черного сценария нужно держать в голове, когда вы решаетесь, уезжая на несколько дней,  оставить незнакомцу ключи от своей квартиры, где кроме мебели и посуды находятся ваши личные вещи, белье, электронная переписка, интимные фотографии и доступ к банковским счетам в компьютере...  Так что прежде чем пускать временных жильцов, хорошо продумайте все возможные риски. 

Комментарии
Copy
Наверх