Брюссель снова задумался о единой налоговой системе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энда Кенни.
Энда Кенни. Фото: JOHN THYS/AFP

Идея десятилетней давности о создании единой налоговой базы для предприятий в Евросоюзе снова ожила после саммита ЕС, проведенного в минувшую пятницу. Еврокомиссия предлагает дать фирмам в Евросоюзе возможность использовать одинаковую налоговую систему.

Тема налогов стала предметом острой дискуссии в связи с положением в Ирландии, где ставка подоходного налога для фирм очень низкая по сравнению с другими странами Евросоюза – 12,5%. В то же время Ирландия, переживающая глубокий кризис, получит от ЕС пакет помощи на сумму 67,5 млрд. евро.

В 17 странах еврозоны средняя ставка подоходного налога для фирм составляет 25,7%.

Новый премьер Ирландии Энда Кенни отказался от предложения Еврокомиссии поднять ставку подходного налога в обмен на снижение процентной ставки по кредиту, предоставляемому Ирландии. Больше всего на повышении налогов в Ирландии настаивал президент Франции Николя Саркози.

Кенни отметил, что низкая ставка налога для фирм поможет стране быстрее выйти из кризиса.

За единую налоговую систему в ЕС выступают Франция и Германия, крупные страны-спонсоры Евросоюза.

На следующем саммите ЕС 24-25 марта тема налогов снова будет на повестке дня.
 

Комментарии
Copy
Наверх