Русские школьники считают знание эстонского первым шагом к высокооплачиваемой работе

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словари.
Словари. Фото: Toomas Huik

Сегодня в Эстонии празднуется день эстонского языка, или если переводить дословно, то День родного языка (Emakeelepäev). В связи с этим мы решили провести опрос среди детей русских детских садов, школ и гимназий, чтобы выяснить, почему, на их взгляд, нужно учить государственный язык.

Дети детских садов Таллинна в возрасте от 3 до 4 лет не смогли ответить на поставленный вопрос. Эстонский язык они начали изучать только в этом году. Занятия проходят в игровой форме и поэтому процесс обучения они воспринимают исключительно как игру.

Самым популярным среди детей в возрасте от 5 до 7 лет (48%) оказалось мнение, что эстонский язык необходимо знать для общения с другими людьми, не владеющими русским. Чуть менее популярным стало мнение (32%), что эстонский важен для того, чтобы читать книги, смотреть телевизор и слушать радио на государственном языке. Некоторые дети (15%) уверены в том, что знание языка позволит им не отличаться от национального большинства, что, в свою очередь, даст возможность в будущем получить желаемую работу. Любопытно, что 5% воспитанников детского сада вообще не понимают, где они живут, поэтому  они отвечали, что эстонский язык пригодится им тогда, когда «они вместе с родителями решат поехать путешествовать в Эстонскую Страну».

Большинство школьников в возрасте от 7 до 16 лет (47%) считают, что изучение эстонского языка – это первый шаг к интересной, перспективной и высокооплачиваемой работе. Примерно такая же часть опрошенных (42%) уверена в том, что это поможет им лучше понять культурные особенности Эстонии. Мнение остальных участников опроса разделились: одни считают (7%), что чем больше языков человек вообще знает, тем шире его кругозор, другие полагают (4%), что изучение эстонского языка поможет им стать умными.

Больше половины гимназистов (62%), то есть учащихся в возрасте от 17 до 19 лет, считают, что эстонский необходимо учить, так как это делает их конкурентоспособными. Популярным среди гимназистов было также мнение (34%), что государственный язык позволит им в дальнейшем продолжить учебу в престижном государственном вузе. А вот 4% опрошенных уверены, что знание эстонского языка им вовсе не обязательно. Объясняют гимназисты это тем, что эстонский язык вымирающий, поэтому не разумно делать на него ставки, а правильнее всего усерднее учить английский. Свое категорическое мнение учащиеся также обосновывали тем, что после окончания гимназии они не желают жить в Эстонии и обязательно уедут отсюда.

Опрос был проведен сегодня, 14 марта. В нем приняло участие более 300 детей в возрасте от 3 до 19 лет.

Комментарии
Copy
Наверх