Галерея: Воробей признал себя виновным в убийстве Таранкова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 27 февраля, в 10 часов в Хаапсалуском судебном доме Пярнуского уездного суда начался процесс по делу об убийстве предполагаемого лидера преступного мира Эстонии Николая Таранкова. Юрий Воробей признал себя виновным в убийстве Таранкова.

Перед судом предстал обвиняемый по делу об убийстве Николая Таранкова Юрий Воробей (36 лет). Госпрокуратура предъявила ему обвинения в убийстве, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.

Хотя изначально допрос обвиняемого Юрия Воробей был запланирован на конец дня, в начале судебного процесса государственный прокурор Вахур Верте предложил сразу заслужать обвиняемого. Защитник Ааду Луберг запросил время для того, чтобы посоветоваться с обвиняемым, поэтому была взята получасовая пауза.

В начале заседания госпрокурор зачитал обвинение.

Согласно обвинению,Воробей обратился за помощью к Таранкову, однако тот отказался помочь ему решить эту ситуацию. После отказа подозреваемый решил поговорить с Таранковым. Возможность для этого предоставилась в Ляэнемаа, где Таранков иногда рыбачил. Неподалеку был дом обвиняемого и его отца, где Таранков хранил свою лодку.

Утром 14 сентября между обвиняемым и Таранковым произошел спор. Как утверждается, Таранков еще раз сказал, что дела не будут идти так, как надеется Воробей. После этого отчаявшийся мужчина вытащил огнестрельное оружие и неожиданно резко решил конфликт. Позднее Таранкова, в которого попали несколько пуль, нашли в багажнике его Toyota LandCruiser.

Центральной криминальной полиции понадобилось 8 дней, чтобы найти предполагаемого убийцу. Воробей был задержан 22 сентября у себя дома в Таллинне. Он в тот момент собирался идти на похороны Таранкова.

В ходе судебного процесса Юрий Воробей признал себя виновным в убийстве Таранкова. Он утверждает, что опасался за свою жизнь и жизнь своих близких.

Юрий Воробей дал показания после прокурора и своего адвоката:

По его словам, все началось с топливного бизнеса, куда Воробья пригласили в качестве гарантии, поскольку Таранков был его знакомым. Воробей объяснил, что все бизнес-партнеры знали, какую роль Таранков играет преступном мире: «Это знали все. Даже школьники».

Через какое-то время Воробей узнал, что отношения Таранкова к нему изменилось. По его словам, Таранков стал называть его «чертом», что, как он считает, значило очень много.

Воробью удалось несколько раз встретиться с Таранковым, но это не принесло результата, поскольку тот дал ему понять, что места для Воробья больше нет. По словам обвиняемого, для него это означало, что ему явно угрожают смертью.

Поэтому 6 и 7 августа он ходил на будущее место преступления, чтобы изучить обстановку: «И приготовиться к тому, что в итоге и случилось». 12 сентября, вновь отправившись на место происшествия, он узнал, что на следующий день Таранков придет на берег.

Назавтра Воробей приехал в Саунья раньше Таранкова, и ждал его там в высокой траве. Когда Таранков прибыл, Воробей попытался с ним поговорить, но, по его словам, эта попытка не удалась, поскольку Таранков начал его оскорблять. По описаниям Воробья, он извинился перед Таранковым, но тот не оставил ему возможности. Воробей стрелял из пистолета с расстояния в два-три метра. В конце он сделал контрольный выстрел в голову.

После этого Воробей уехал, но чуть позже обнаружил, что оставил свою шапку на месте происшествия и вернулся за ней. Там он решил засунуть тело Таранкова в машину и перепарковать ее. Также он зачистил следы крови, которая вытекла на землю из убитого. Поскольку на место происшествия пришли другие рыбаки, ему около 40 минут пришлось прятаться в кустах.

Судебные заседания назначены на понедельник и вторник, 8, 9 и 23 марта, а также 28 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх