Когда вашу голову толкают под воду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герою драмы "Субмарино"Нику (Якоб Седергрен) никак не удается избавиться от теней детства.
Герою драмы "Субмарино"Нику (Якоб Седергрен) никак не удается избавиться от теней детства. Фото: Кадр из фильма

Субмарино — это такой способ пыток, который, как пишет журнал Time, с ужасом вспоминают пережившие режим Пиночета, и не только они.

В простом варианте голову жертвы силой удерживают под водой до тех пор, пока человек не начинает захлебываться. В более изощренном виде жертву топят в воде, «обогащенной» кровью, мочой или экскрементами. Говорят, что этот метод при допросе заключенных использовала чилийская хунта.

Фильм, к счастью, не об этом — не о пытках. Правда, главные герои фильма — два брата — измучены, но измучены воспоминаниями о своем тяжелом детстве, особенно об одной произошедшей тогда трагедии.

Меткая метафора
В первые десять минут фильма, за которыми эмоционально очень трудно уследить, резюмируется шокирующая жизнь двух мальчиков, гротескное равнодушие матери-алкоголички к своим детям, в том числе и младенцу, а также ответственность мальчишек, которые решили сами заботиться о своем крохотном братике, но которым это не удалось.

В «Субмарино» рассказывается история, на повествование которой фильму «Дoчь клaдбищeнcкого смотрителя» потребовалось сто долгих минут — чтобы после этого перепрыгнуть во времени 20 лет и показать, к чему герои пришли в своей жизни.

Слово «субмарино» здесь используется скорее как метафора, но довольно меткая — и Ник (Якоб Седергрен), и его брат (Петер Плаугборг), имя которого в фильме не называется ни разу, изо всех сил стараются удержаться на плаву, несмотря на то, что сама жизнь будто пытается их силой утащить под воду.

Эта самая жизнь и разлучила их. Один только что вышел из тюрьмы, переполненный безответной т­ос­кой, от которой он пытается избавиться, пьянствуя и таская тяжести. Второй — отец-одиночка и наркоман, отказавшийся от борьбы со своей зависимостью — потерпел в жизни полное фиаско, но пытается скрыть это от своего 6-летнего сына Мартина (Густав Фишер Кьерулфф). Оба они представляют ту часть общества Дании, для которой важна не столько сама жизнь, сколько выживание.

Должны ли дети расплачиваться за грехи родителей, спрашивает режиссер Томас Винтерберг и, несмотря на мрачный настрой, пронизывающий весь фильм, все-таки оставляет зрителю крохотный лучик надежды.

Цепь предопределенных событий можно разорвать даже в том случае, если мы боимся ответственности — мы можем проиграть, но главное — это то, что мы чувствуем. Вообще чувствуем.

После блестящей ленты «Торжество», которая в конце 1990-х стала ключевым событием «Догмы», Винтерберг долго блуждал, занимался то одним, то другим, в какой-то момент даже оказался в Голливуде, поэтому появление «Субмарино» может означать, что он готов вновь найти себя.

Кинособытия 2010 года
Вряд ли этот фильм можно отнести к числу бесспорных шедевров, особенно для тех, кто ценит более поэтичный киноязык, но в любом случае он свидетельствует о высоком уровне датского кино. Судя по всему, для таллиннских киноманов настали сумасшедшие дни.

Независимо друг от друга на прошлой неделе на экраны кинотеатров одновременно вышли два датских фильма и один финский, которые в своих странах стали настоящим кинособытием прошлого года.

Лента Сюзанн Бир «В лучшем мире» недавно стала обладателем премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а фильм Доме Карукоски «Герои полярного круга» стал в Финляндии фильмом года.
Обо всем и не напишешь в одном номере газеты!


Фильм

«Субмарино»
Драма. Дания-Швеция, 2010.
Режиссер: Томас Винтерберг
Сценарий: Йонас Т. Бенгтссон, Тобиас Линдхольм, Томас Винтерберг
Композитор: Кристиан Эйднс Андерсен
В ролях: Густав Фишер Кьерулфф, Якоб Седергрен, Петер Плаугборг, Патриция Шуманн, Мортен Роуз, Хелен Рейнгорд Ньюманн, Дар Салим

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх