Жители Эстонии потратили в январе на покупку телефонов восемь миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь за новыми телефонами.
Очередь за новыми телефонами. Фото: Kärt Vajakas

Согласно данным фирмы GfK Retail and Technology (GfK), занимающейся рыночными исследованиями, в январе 2017 года в розничной сети в Эстонии было реализовано 28 600 мобильных телефонов на общую сумму восемь миллионов евро. Годом ранее прирост рынка телефонов в количественном выражении составил 5%, в денежном выражении – 13,7%.

По словам директора по продажам и маркетингу Tele2 Кристьяна Сеэма, январские данные свидетельствуют о том, что отечественные потребители чувствуют себя достаточно уверенно. «Высокий уровень  трудовой занятости населения, рост заработной платы и повышение индекса потребительской уверенности благоприятно влияют на сферу потребление»,  – рассказывает Сеэма. Он уточнил также, что у нас начали более активно покупать телефоны, причем все чаще отдавать предпочтение более дорогим моделям, если судить по средней цене реализуемых устройств.

«Однако в годовой перспективе прогнозы относительно продаж телефонной продукции выглядят уже не столь оптимистично. По данным Эстонского института конъюнктуры, в последнее время отмечается рост инфляционных ожиданий как со стороны населения, так и со стороны торговых организаций. Виной тому январский скачок инфляции на 2,7% и февральское повышение акцизов, что придает дополнительный импульс негативным ожиданиями»,  – считает Сеэма. Кроме того, должен замедлиться рост заработной платы и поэтому уже в ближайшие месяцы потребители будут более взвешенно оценивать необходимость крупных покупок.

По данным GfK, доля смартфонов в общем объеме реализации телефонной продукции составила 79%, продажи кнопочных телефонов по-прежнему падают. «Определенные надежды связываются с реинкарнацией легендарной модели Nokia 3310. Ее появление действительно позволит на какое-то время возродить интерес к кнопочным телефонам, но общий тренд на понижение существенно не изменит», - считает директор по продажам и маркетингу Tele2.

Согласно статистике Tele2, первые места в перечне самых популярных брендов занимают Huawei, Samsung и  Apple. «Среди самых востребованных смартфонов –  Huawei  Y5, Samsung Galaxy J3, Huawei P9 Lite, Samsung Galaxy J5 и Apple iPhone 7», – уточнил Сеэма. По его словам, средняя цена реализованного смартфона выросла за год примерно на 3%.

Всего же, по данным GFK, на розничном рынке Эстонии было продано в январе 24 000 смартфонов и 4600 кнопочных телефонов. Средняя цена реализованного смартфона составила 329 евро, в Tele2 – 234 евро. В категории кнопочных телефонов разрыв гораздо меньше – соответственно 39 и 37 евро.

10 самых продаваемых смартфонов в Tele2 (январь 2017):

  1. Huawei Y5 II
  2. Samsung Galaxy J3 (2016)
  3. Huawei P9 Lite
  4. Samsung Galaxy J5 (2016)
  5. Samsung Galaxy A5 (2016)
  6. Apple iPhone 7
  7. Samsung Galaxy S6 Edge
  8. Samsung Galaxy J7 (2016)
  9. Apple iPhone SE
  10. Samsung Galaxy A3 (2016)
Комментарии
Copy
Наверх