C марта меняется порядок подачи ходатайств о гражданстве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт Эстонии.
Паспорт Эстонии. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

С 1 марта бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны будут ждать ходатайствующих о гражданстве в заранее забронированное время, сообщил в понедельник департамент.

1 марта обновляется порядок подачи ходатайств о гражданстве Эстонской Республики в бюро облуживания Департамента полиции и погранохраны. Теперь для подачи ходатайства о получении и восстановлении гражданства либо об освобождении или отказе от гражданства следует заранее забронировать время в подходящем бюро обслуживания.

Как и сейчас, не приходя в бюро обслуживания департамента, ходатайство можно подать по почте или по электронной почте при наличии дигитальной подписи.

"Ходатайства, связанные с гражданством, человеку доводится подавать редко, если вообще доводится, и, как правило, для этого люди заранее планируют посещение бюро обслуживания, – говорит главный специалист отдела развития Департамента полиции и погранохраны Кайли Кяэрид. - Система бронирования делает посещение бюро обслуживания для клиента более быстрым и удобным, так как человек не должен ждать в очереди и наш сотрудник принимает клиента в запланированное именное для него время".

Кяэрид добавила, что с помощью новой системы департамент сможет лучше планировать работу бюро обслуживания - как по дням недели, так и по часам, чтобы не возникало длинных очередей.

В прошлом году Департамент полиции и погранохраны получил 1038 ходатайств о гражданстве, из них больше всего в столичных бюро обслуживания – 544. В Идаской префектуре было подано 203 ходатайства, по почте или по э-почте – 202 ходатайства.

В 2016 году для посещения бюро обслуживания департамента для подачи различных ходатайств и получения документов происходило в среднем 3125 бронирований в месяц. Время ожидания в очереди в бюро обслуживания для посетителя, забронировавшего время заранее, в среднем составляет две минуты.

Подходящее для посещения бюро обслуживания время можно забронировать ЗДЕСЬ. При необходимости это можно сделать и по инфотелефону департамента 612 3000. Дополнительную информацию, связанную с вопросами гражданства, можно получить на сайте полиции, а также написав по адресу info@politsei.ee либо позвонив по инфотелефону 612 3000, который работает ежедневно с 8 до 19 часов.

Комментарии
Copy
Наверх