Исследование: молодежь и политики наиболее терпимо относятся к коррупции (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коррупция. Снимок иллюстративный.
Коррупция. Снимок иллюстративный. Фото: PantherMedia/Scanpix

За последние шесть лет жители Эстонии стали более негативно относиться к коррупции, но в различных социальных группах отношение к коррупции не одинаково.

Как сообщили BNS в фирме изучения общественного мнения Norstat, жители Эстонии в возрасте от 15 до 24 лет менее способны распознать коррупционные поступки, более терпимо настроены по отношению к коррупции, а молодое поколение руководителей предприятий больше склонно к коррупции. По результатам проведенного в сентябре-октябре 2016 года исследования выяснилось, что 21 процент руководителей предприятий моложе 45 лет при необходимости готовы заплатить взятку, тогда как на тот же шаг из числа руководителей старше 56 лет готовы только 17 процентов.

Принять взятку из числа опрошенной молодежи проявили готовность 11 процентов респондентов, тогда как в целом на такой шаг готовы 8 процентов всего населения Эстонии. 59 процентов молодежи для достижения своей цели готовы воспользоваться знакомствами, тогда как в целом по стране средний показатель готовности к такому поведению составляет 49 процентов.

43 процента молодых респондентов готовы использовать казенное имущество в своих интересах, в целом по Эстонии этот показатель не превысил 37 процентов.

«Речь идет вовсе не о том, что молодежь менее честна, просто ее способность распознавать опасность коррупции, информированность о ней очевидно слабы. То есть, если мы хотим снизить долю коррупционных настроений в обществе, мы должны еще на уровне системы образования, в гражданском обучении уже сосредоточиться именно на этих проблемах», - отметил министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL), комментируя в понедельник итоги опроса.

Проведенное осенью прошлого года четвертое по счету исследование было построено по методике, взятой за основу еще в 2004 году.

В ходе исследования отдельно были опрошены 500 жителей Эстонии, 500 предпринимателей и 1037 работников публичного сектора, то есть, чиновников и политиков.

Комментарии (2)
Copy
Наверх