Совпадение или заговор: смерть семи российских дипломатов вызывает подозрения (13)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANDOUT/Reuters/Scanpix

Россия потеряла за четыре месяца семь своих дипломатов, заставляя задуматься в мире о теории заговора, что в смерти дипломатов есть что-то неладное.

Постпред России при ООН 64-летний Виталий Чуркин неожиданно заболел в Нью-Йорке и 20 февраля нуждался в экстренной медицинской помощи, но врачи не смогли спасти ему жизнь, сообщает Postimees со ссылкой на The Independent.

По сообщениям СМИ России и США, у дипломата неожиданно случился инфаркт. Ему делали вскрытие, но так и не был найден ответ, могли ли проблемы с сердцем стать причиной смерти.

По сообщениям Axios, они не смогли объяснить смерть Чуркина, но симптомы у него были такие же как у посла России в Индии Александр Кадакин, который неожиданно умер 27 января. Российский консул в Афинах Андрей Маланин умер 9 января и еще один российский дипломат Сергей Кривов, который был дежурным комендантом в Генконсульстве в Нью-Йорке, умер в день выборов президента США, 8 ноября. Причиной смерти этих четырех дипломатов стал инфаркт и неожиданные проблемы с сердцем и быстро развивающаяся болезнь.

Андрей Карлов. / Scanpix
Андрей Карлов. / Scanpix Фото: HANDOUT/Reuters/Scanpix

Еще два российских дипломата умерли, но насильственной смертью. 19 декабря прошлого года в Турции был застрелен 62-летний российский посол Андрей Карлов. На следующий день в Москве нашли тело бывшего сотрудника российского МИДа, главы Латиноамериканского департамента ведомства Петра Польшикова.

В Москве 26 декабря скончался 61-летний бывший руководитель КГБ Олег Еровинкин, которого подозревали, что он был информатором по делу о компромате на президента США Дональда Трампа. Тело Еровинкина было найдено в его же машине.

В этом доме было найдено тело Андрея Маланина/ Scanpix
В этом доме было найдено тело Андрея Маланина/ Scanpix Фото: Costas Baltas/AP/Scanpix

Череда смертей российских дипломатов началась 8 ноября 2016 года, когда в Нью-Йорке был найден мертвым 63-летний дипломат Сергей Кривов. Расследование показало, что у него были раны на голове, вызванные полученными ударами.

Российское консульство сообщило, что дипломат упал и получил рану, но возникли слухи, что на самом деле у него был инфаркт и никаких ран не было.

В СМИ и соцсетях по поводу смерти семи российских дипломатов обсуждаются несколько версий теорий заговоров, почему от этих личностей необходимо было избавиться. Некоторые из них ссылаются на власти России и Путин, преступные организации и дипломатическую коррупцию.

Комментарии (13)
Copy
Наверх