Тоом: Ребенок не должен быть заложником места жительства родителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Peeter Langovits

Вице-мэр Таллинна Яна Тоом заявила на сегодняшней пресс-конференции, что живущие в пригороде родители весной прописывают своих детей в центре Таллинна для того, чтобы те могли попасть в элитную школу, а уже осенью дети «переезжают» обратно.

Новое постановление Городской управы призвано исправить данную ситуацию. «Мы хотим исключить ситуацию, когда ребенок из пригорода становится заложником места жительства родителей и не может поступить в элитную школу, несмотря на свои способности», - сказала Тоом.

Тоом добавила, что директора школ выступали за то, чтобы новое постановление упразднило столичные районы в их старом понимании — районная школа теперь, это учебное заведение, дорога в которое занимает не больше 60 минут. Однако за это время можно попасть практически в любую точку Таллинна.

«Главный принцип — родитель сам имеет право выбирать школу для ребенка. Второй принцип — это постановление действует только на территории Таллинна и не относится к волостям Рае, Виймси и другим. Третий — школа должна быть по возможности близко от дома», - сказал руководитель Таллиннского департамент образования Андрес Паюла.

Комментарии
Copy
Наверх