Театр без головы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / Postimees

18 марта станет последним рабочим днем директора Русского театра Пауля Химма. Он уходит со своего поста по личным причинам. Временно исполняющим обязанности директора театра назначена Светлана Янчек (на фото), координатор фестиваля «Золотая Маска в Эстонии».

Как сообщает Министерство культуры, совет фонда Vene Teater удовлетворил заявление Химма и поблагодарил его за проделанную работу. Янчек прежде работала заведующей литературной частью театра, а когда директором был Яанус Кукк, короткое время была советником по художественным вопросам.

Пауль Химма проработал директором полтора года, его предшественники, Кукк и Ирина Осиновская, тоже правили театром недолго. В ближайшее время совет фонда Vene Teater проведет конкурс на замещение вакантной должности директора театра. Светлана Янчек не может сказать пока, примет ли она участие в этом конкурсе: «Я не планировала даже быть и.о., но в силу обстоятельств согласилась на предложение министерства и решила попробовать. Для меня вопрос участия в конкурсе открыт. Все зависит от того, насколько полезной я могу быть театру, в силах ли я руководить таким большим коллективом. Работать буду в меру сил и возможностей. Моя задача сейчас – чтобы в театре не стало хуже, чем было при Пауле Химма. Результаты его работы весомы, хотя, может быть, не столь заметны извне – он толковый руководитель, хороший финансист, мудрый дипломат. В театре все спокойно, выпускаются новые спектакли. Самая большая проблема театра – это деньги».

«Для меня уход Химма – горестная новость, – комментирует член совета театра Евгений Голиков. – Я не был на собрании, когда совет голосовал за Светлану Янчек, и мне лично ее кандидатура не очень понятна. Это специфический пост. Я не сомневаюсь в том, что у Янчек есть позиция по театральным вопросам, но для меня вопрос заключается в том, обладает ли она необходимым опытом. Пауль Химма – крупный театральный менеджер, прекрасно знающий театральное хозяйство, умеющий сделать так, чтобы то или иное решение заработало. Тут нужен именно хозяйственник. Кроме того, я не уверен в том, что Светлана хорошо владеет эстонским – а без языка на этой должности работать сложно».

Светлана Янчек говорит, что у нее есть опыт координации фестиваля «Золотая Маска в Эстонии», в рамках которого в Эстонию каждый год приезжают 100-150 человек. «У меня не очень большой опыт хозяйственной деятельности, но на каждый свой проект я составляю бюджет, от каждого получаю доход. Из нескольких десятков моих проектов за семь лет только два были убыточными». Что до эстонского языка, и.о. директора театра признается, что знает его неважно: «Формулировать свою позицию я буду на русском языке. Понимаю, что могут возникнуть проблемы с министерством, с советом. Если надо, буду говорить по-эстонски, буду стараться – в конце концов, как говорится, нет предела совершенству».

«Частая смена директоров – результат неизлечимой некомпетентности министра культуры госпожи Янес, которая решила сделать Русский театр ареной для своих экспериментов, – считает театральный критик Борис Тух. – Сказать честно, присутствие Химма в театре эти полтора года не ощущалось. Возможно, именно потому, что Химма театром особенно не руководил, последний сезон оказался очень неплохим: выпущено три хороших спектакля и один, который, по меньшей мере, можно смотреть. Иногда отсутствие директора лучше, чем его присутствие. Светлана Янчек – хороший организатор, у нее есть опыт. Министр культуры у нас скоро явно сменится, что дает театру надежду...»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх