Россияне стали гордиться присоединением Крыма больше, чем освоением космоса (18)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Граждане РФ за последние 17 лет стали меньше гордиться освоением космоса, меньше стыдиться бедности, репрессий и отставания от Запада, при этом у них появился новый предмет для гордости: присоединение Крыма, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на "Левада-Центр".

Проведя опрос об отношении к историческим событиям, социологи узнали, что в первую очередь чувство гордости у россиян вызывает победа в Великой Отечественной войне (83%), она стоит на первом месте с 1999 года, сообщает портал Newsru.com.

Второе место всегда занимало освоение космоса, однако сейчас оно переместилось на третью строчку (41% против 60% в 1999 году и 52% в 2015 году), уступив место новому варианту - присоединению Крыма, коим гордятся 43% респондентов.

Русская литература вызывает чувство гордости у 36% принявших участие в опросе, превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав - у 35%, достижения российской науки - у 32%, слава русского оружия - у 26%, моральные качества русского человека (простота, терпение, стойкость) - у 23% респондентов.

Комментарии (18)
Copy
Наверх