Политики, прошедшие в Рийгикогу, готовы разрешить строительство АЭС в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полуостров Пакри - возможное место для строительства АЭС в Эстонии.
Полуостров Пакри - возможное место для строительства АЭС в Эстонии. Фото: Andres Tarto.

Новые члены Рийгикогу готовы дать разрешение на строительство АЭС в Эстонии.

Из 78 респондентов 53 поддержали строительство АЭС, особенно эту идею поддерживали новоиспеченные депутаты от Партии реформ и Центристской партии, пишет Postimees.ee.

«Не позднее чем к 2012 году Эстония должна решить, присоединиться ли к проекту Игналинской АЭС, заключить с Финляндией договор о сотрудничестве или начать строительство собственной АЭС, - сказал член IRL Урмас Рейнсалу. - Принимать решение следует исходя из экономической рентабельности».

Тем не менее, в IRL есть и те, кто придерживаются противоположной точки зрения: за АЭС выступают 13 человек, против – 9.

В Социал-демократической партии больше противников данной идеи: 14 человек против и 3 за.

«В данный момент я не думаю, что хотя бы одно самоуправление в Эстонии готово принять строительство АЭС на своей территории, - объяснил лидер социал-демократов Свен Миксер. – Я не разделяю этот шаг без согласия общины».

Из тех, кто прошли в Рийгикогу, на вопросы, составленные Postimees.ee и Таллиннским университетом, не отвечали реформисты Тармо Лейнатамм, Яанус Тамкиви, Урве Тийдус и Юри Яансон, центристы Денис Бородич, Яна Тоом, Калле Лаанет, Лембит Кальювеэ, Пеэтер Выса, Михаил Стальнухин, Эдгар Сависаар, Валерий Корб, Эльдар Эфендиев, Энн Ээсмаа, Инара Луйгас, Михаил Кылварт и Калев Калло, член IRL Хелир-Вальдор Сеэдер и социал-демократы Ивари Падар и Кальви Кыва.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх