Стрелок из «Метрополя» - персона нон грата в криминальном мире (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пата Сахокия
Пата Сахокия Фото: arhiiv

В списке лиц, разыскиваемых в Эстонии, в последние недели самую верхнюю строчку занимает преступник грузинского происхождения Пата Сахокия. За ним одновременно охотятся и уголовный розыск, и местный преступный мир, который еще пять лет назад через организованную в Мяннику акцию мести объявил его персоной нон грата. 

Причиной розыска Паты Сахокия стал инцидент, который общественности известен: 2 февраля в ходе спонтанно вспыхнувшей ссоры, он выстрелил в ногу своему бывшему начальнику. Стрельба в ресторане стала результатом стечения обстоятельств, когда в заведении случайно столкнулись старые знакомые, собиравшимися там  позавтракать.

За одним столом сидел Игорь (43 года) - правая рука Ахмеда Оздоева, претендующего на лидерство после убийства Николая Таранкова. За другим столом находился Пата – бывший подчиненный Игоря, с которым у него имелся конфликт.

Суть его заключалась в том, что компания Ахмеда успела поссориться с приглашенным сюда полтора месяца назад для демонстрации их же влияния грузинским вором в законе Дато Сваном. Тот уехал из Эстонии так же быстро, как и приехал сюда, оставив парней Ахмеда спорить по поводу произошедшего. Пата в том конфликте принял сторону соотечественника, Игорь имел другую точку зрения.

Теперь, когда они встретились в гостинице «Метрополь», их конфликт разгорелся с новой силой. Пата подошел к столу Игоря, они перекинулись парой слов, и Игорь бросился на Пату с кулаками.

В последовавшей драке в ход пошел инвентарь, и Пата, которому до крови разбили голову, начал проигрывать в схватке. Тогда он достал пистолет и выстрелил в ногу Игорю. Явно для того, чтобы спасти свою шкуру.

Получивший сквозное ранение Игорь, предположительно, спрятался за барной стойкой, и Пата смог убежать. Желания убить своего противника у него явно не было. Теперь, спустя месяц, он по-прежнему находится в розыске и, по всей видимости, уже покинул Эстонию. Второй раз за последние несколько лет он попал в лобовое столкновение с местным криминальным миром.

Ровно пять лет назад Пата оказался в прескверной ситуации в Мяннику, когда бойцы организованной преступности дали ему жестокий урок. Это яркий пример того, как существующая в параллельном мире организованная преступность решает свои вопросы.

Имя Паты Сахокия обычному человеку не говорит ни о чем. Официально по поводу уголовника из Тарту можно найти только одно решение суда годичной давности, когда он пытался продать угнанный BMW его же владельцу за 17 500 евро.

Поскольку Тарту стал слишком тесным для амбициозного Паты, он приехал в Таллинн, где вступил в ряды некогда известной своей жестокостью Кемеровской преступной группировки.

На одной из «стрелок» во время передела сфер влияния в криминальном мире Пата проиграл. Неписанные правила преступного мира говорят, что группировка должна своего поддерживать, а кемеровские повернулись к Пате спиной. Поэтому оскорбленный грузин начал публично очернять своих прежних товарищей. Ответ на такое поведение был быстрым и жестким.

29 февраля 2012 года, 18.39, парковка таллиннского торгового центра «Кристийне». Пата Сахокия подошел к своему "мерседесу", в этот момент распахнулась дверь припаркованного рядом микроавтобуса Renault Trafic, из нее выскочили мужчины в масках и темной одежде, прокричали по-русски «Полиция! Оружие, наркотики есть?», затолкали жертву в машину и уехали.

То, что это не полиция, Пата понял, когда его продолжили бить и оскорблять по-русски в автобусе. На жертву натянули шапку до горла, связали его руки и ноги липкой лентой и начали бить металлическим прутом.

Поездка закончилась через полтора часа в Мяннику, когда пятеро налетчиков вытащили жертву из машины, развязали ему ноги, сняли с него часы за 200 евро и сообщили, что Пата должен уехать из Эстонии, поскольку теперь он – персона нон грата.

Потерявший сознание во время избиения Пата, придя в себя, дополз до находившегося рядом производственного здания, постучал в дверь и попросил о помощи. Окровавленному человеку со связанными руками вызвали полицию и скорую помощь.

Незаконное лишение свободы и доставка в лес сейчас является выходящим из ряда вон преступлением. Случаем Паты начали заниматься лучшие силы уголовного розыска. Сам он говорил сыщикам, что не знает, кто стоит за его избиением.

Однако полиция нашла в Мяннику, в 150 метрах от места происшествия, окурок сигареты Kent, на которой обнаружились следы ДНК ранее известного подобными жестокими преступлениями Андрея Королева.

Выяснилось, что утром 29 февраля Королев арендовал в Таллинне микроавтобус, GPG-устройство которого зафиксировало, что машина находилась на парковке торгового центра в то время, когда напали на Пату.

Это было уже второй уликой против Королева, и его взяли под стражу.

Вишенкой на торте стало обнаружение на куртке Паты ДНК Михаила Калашникова, известного в местном преступном мире как руководителя ударной группы. Однофамилец известного в мире оружейника утверждал на допросах, что ничего не знает о Пате, но его все же взяли на несколько месяцев под стражу.

Судебный процесс, который состоялся весной 2014 года, закончился для Государственной прокуратуры полным провалом, поскольку Пата и Калашников утверждали в суде, что знакомы друг с другом и просто когда-то при встрече обнялись. Таким образом они пытались объяснить, как ДНК Калашникова попало на куртку Паты. Калашникова оправдали, и государству пришлось выплатить ему компенсацию за 80 дней, проведенных под стражей.

Единственным осужденным за незаконное лишение свободы стал Королев, которого приговорили к полутора годам заключения. На данный момент он уже находится на свободе. Личности троих других нападавших установить не удалось, но после инцидента в Мяннику Пата стал человеком Ахмеда. Это гарантировало ему возможность оставаться в Эстонии. По крайней мере, какое-то время. О дальнейшем читатель знает.

Короткий визит вора в законе в Эстонию

Перед рождеством Эстонию посетил называющийся в России вором в законе Давид Герлиани, он же Дато Сван. Прибытие человека, имеющего такой статус, - не рутинное событие. Раньше люди такого уровня проезжали транзитом через Эстонию всего несколько раз.

Дато Сван прибыл в Таллинн в конце декабря, предположительно по приглашению Ахмеда, и это было событие иного порядка. Он должен был помочь в переделе сфер влияния в Эстонии после убийства Николая Таранкова. Краткосрочным визит оказался потому, что вор уехал из Таллинна так же быстро, как и приехал, поскольку поссорился с принимающей стороной.

Отметки о пересечении Дато Сваном границы не осталось. Это было неожиданным событием, учитывая то обстоятельство, что только 8 декабря он вышел из грузинской тюрьмы, где отбывал наказание за незаконное пересечение границы.

Дато Сван покинул родину сразу после освобождения, поскольку еще со времен Михаила Саакашвили власти Грузии взяли под особый контроль всех воров в законе. Грузинские воры – это особая проблема, поскольку на территории постсоветского пространства из 451 человек, имеющих статус вора в законе, 258 – грузины.

Большинство из полностью следующих правилам воровского мира – кавказцы, например, среди россиян таких – 52, украинцев – шесть, евреев – шесть и один немец. Для того, чтобы короновать вора, нужно согласие других воров. Посетившего Эстонию Дато Свана короновали в марте 2014 года в Турции восемь его «коллег». Через год он уже сам был коронующим на аналогичной церемонии в Италии.

Официально Дато Сван – гражданин Украины. Вероятнее всего, он прибыл в Эстонию на машине через Украину, Польшу и страны Балтии, поэтому и не осталось отметок о том, что он пересекал границу. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх