Изменения в системе: почему у некоторых клиентов счета за электричество вырастут в два раза?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электроэнергия. Иллюстративное фото.
Электроэнергия. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Десятки тысяч жителей Эстонии уже получили или получат в ближайшее время новые счета за электричество. Особенное внимание следует обратить на реквизиты, куда платить. Если раньше вам приходило два счета, то вскоре может стать по-другому – счет будет приходить только один. Однако почему это коснется не всех и что повлекут за собой изменения - выясняла «МК-Эстония».

Во-первых, это точно не коснется клиентов Eesti Energia, которые и до этого получали только один счет. Во-вторых, пока что это не коснется тех, кто покупает электричество у Alexela и 220 Energia. Две эти фирмы при существующих условиях отказались присоединяться к системе – но идут переговоры. Для их клиентов пока что ничего не изменится.

Новые счета точно получат клиенты Imatra, Elektrum, Eesti Gaas и VKG Elektrivõrgud. Если вы раньше получали два счета – отдельно за электричество и отдельно за сетевую услугу – будут в феврале и марте привыкать к новым счетам. Например, фирма VKG выставит новые счета только в марте.

Отныне счет будет выставлять продавец электричества, и там уже будет указана сумма за сетевую доставку. Поэтому не пугайтесь, если вдруг обнаружите, что за электроэнергию теперь требуют в два раза больше – сюда вошли уже все взносы за сети и акцизы.

Продавец электричества отныне станет посредником между клиентом и оператором электросети, и в случае долгов клиента разбираться с проблемами будет именно он.

Это просто нечестно!

Продавцы электричества Alexela и 220 Energia считают, что условия сетевого предприятия просто неприемлемы.

У фирмы 220 Energia – около 25 000 клиентов. К чему им готовиться, и почему их продавец электричества не пожелал присоединиться к системе?

«Во-первых, предоплата на обслуживание и управление электросетей, которые требует Elektrilevi от продавца электричества, и во‑ вторых, отсутствие у клиента выбора между единым счетом и раздельным», – поясняет член правления 220 Energia Марко Алликсон.

Алликсон говорит, что условия Elektrilevi, которая принадлежит концерну Eesti Energia, не являются ни дружескими по отношению к клиенту, ни приемлемыми для продавцов электричества.

«Elektrilevi хочет переложить свои расходы на продавцов электричества, при этом не снижая свои цены за сетевую услугу и не компенсируя расходы предприятиям, – подчеркивает Алликсон. – При этом не оставляет никому – ни клиентам, ни продавцам электричества – возможности выбора – выставлять единый счет всем или только тем, кто пожелает. Они руководствуются принципом: все или ничего».

Он добавляет, что стоимость сетевой услуги в соотношении с ценой за электричество составляет 44%, а продажи электроэнергии – только 2%. И эти попытки Elektrilevi переложить свои расходы на плечи продавцов электричества, не снижая при этом цену за свои услуги, выглядят непропорционально и несправедливо.

При этом, заверяет Алликсон, 220 Energia OÜ технически готовы перейти на единый счет, и как только они достигнут соглашения с Elektrilevi, то они начнут своим клиентам его предлагать. И в Латвии такая система единого счета с участием их фирмы действует уже давно. А если кто-то покупает в Эстонии у 220 Energia электричество и газ, то они тоже получают единый счет.  

«Конечно, мы надеемся достичь разумного соглашения, чтобы предложить нашим клиентам возможность получать единый счет, если они этого захотят, – добавляет Алликсон. – Чтобы была возможность для конкуренции и не было места для монополий, которые диктуют всем условия».

Он объясняет, что единый счет – это хорошая мысль, если действительно люди руководствуются мыслями о клиенте и его удобстве. Но если во главу угла ставится желание получить большую выгоду, то уже получается не очень.

«Если сравнить цены тех, кто присоединился к системе единого счета, то выясняется, что они продают электричество по более высоким ценам, чем 220 Energia, да и маржа при биржевом пакете у них тоже выше. И эта система уменьшает возможности клиента снизить маржу, – подчеркивает Алликсон. Но он не исключает, что в будущем будет все же возможность с Elektrilevi договориться. – Нужно такое решение, которое бы оставило клиенту возможность выбора и не создавало бы на рынке электричества искусственно завышенные и неэффективные дополнительные расходы».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх