Берегись автомобиля! С сегодняшнего дня по Эстонии могут колесить беспилотные машины (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспилотный автобус.
Беспилотный автобус. Фото: Riigikantselei

Экспертная комиссия Государственной канцелярии совместно с разными ведомствами и министерствами пришла к мнению, что с сегодняшнего дня по всей Эстонии можно тестировать беспилотные автомобили. 

«Мы видим, что Эстония – это маленькая страна, открытая для новых технологий, и она может быть очень хорошим партнером для больших предприятий. И не столько, как полигон для испытаний, сколько, как площадка для внедрения технологий и услуг в реальную жизнь», - сказал руководитель экспертной комиссии Пирко Конса, сообщает Tehnika.

Первые беспилотные транспортные средства будут выполнять регулярные поездки начиная с первого июля, когда в Таллинне между кругом Виру и Котлом культуры начнут курсировать два беспилотных автобуса.

На практике решение комиссии означает, что с сегодняшнего дня управлять рейсовым автобусом можно будет с экрана ноутбука. «Однако, так называемый водитель все равно должен быть трезвым и иметь водительские права. Он также несет ответственность, если произойдет какой-нибудь несчастный случай», - сказал советник Госканцелярии Мартен Каэватс.

Комментарии (1)
Copy
Наверх