Пожарные действовали верно при тушении детдома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар в детском доме в Хаапсалу привел к гибели 10 человек
Пожар в детском доме в Хаапсалу привел к гибели 10 человек Фото: Arvo Tarmula / Lääne Elu

Сейчас, когда эксперты заканчивают выяснение причин пожара в хаапсалуском детдоме, уже известно, что работа пожарных при тушении детдома отвечала всем требованиям.

Эксперты ломают головы над тем, было ли причиной пожара, который унес десять жизней, замыкание в электросети или что-то другое. Для проверки версий эксперты посетили место пожара и взяли пробы, пишет эстонская газета Postimees.

В ходе расследования на месте пожара провели реконструкцию действий четверых пожарных из хаапсалуской пожарной команды, первыми прибывших на вызов, и пришли к выводу, что пожарные не могли действовать еще более эффективно.

Так как пожарные знали, что в доме остаются дети, они сразу сосредоточились на эвакуации людей из горящего здания, а не на тушении. Пара, отправившаяся в горящий дом через дверь, вынуждена была вернуться из-за высокой температуры.

После получения указаний от работников детдома о местонахождении детей, пожарные вошли в одноэтажное здание через окна и за несколько минут вынесли 8 детей-инвалидов и двух взрослых воспитанников детдома. По словам пожарных, некоторые из них подавали признаки жизни, но отравление угарным газом было таким сильным, что все они скончались.

Работники детдома до прибытия пожарных успели вывести из здания 12 детей. У прокуратуры есть два варианта – выявить подозреваемого в поджоге или халатности, или закрыть дело за отсутствием состава преступления. Месячный срок, после которого эксперты пообещали назвать причину пожара, истекает в ближайшее воскресенье.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх