Центр передового опыта НАТО: отделение стран Балтии от сетей бывшего СССР нужно оценивать и с точки зрения безопасности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты НАТО в Косово. Иллюстративное фото.
Солдаты НАТО в Косово. Иллюстративное фото. Фото: Armend Nimani/AFP

Отделение стран Балтии от системы BRELL, которая соединяет Латвию, Литву и Эстонию с Белоруссией и Россией, нужно оценивать и с точки зрения безопасности, заявил сегодня на семинаре двух комитетов Балтийской ассамблеи директор Центра передового опыта НАТО в области энергобезопасности Гинтарас Багдонас.

Он рассказал, что в конце 2015 года центр закончил углубленное исследование ситуации с энергетической безопасностью в НАТО, но его результаты засекречены.

Один из выводов состоит в том, что отделение стран Балтии от системы BRELL вызывает известные риски энергетической безопасности.

Принято политическое решение отделиться от системы до 2015 года. Затраты на проект могут быть частично покрыты из средств ЕС. Рассматриваются два пути синхронизации электросетей - через Польшу и через Финляндию.

То, что страны Балтии соединены с белорусской и российской сетями, создает проблемы, в частности, в управлении перегрузкой и суточными колебаниями рынка, отметил специалист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх