Батальон НАТО направился в Эстонию (19)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танки Leclerc
Танки Leclerc Фото: Scanpix/AFP

Боевая батальонная группа НАТО, которая прибудет в Эстонию в течение ближайших шести недель, начинает перемещение в Эстонию с личным составом, вооружением и материально-техническим обеспечением, сообщила пресс-служба Министерства обороны Эстонии.

«Эстония готова к приему союзников, - сказал министр обороны Эстонии Маргус Цахкна. - Уже в мае боевая батальонная группа союзников в составе 1-й пехотной бригады Сил обороны Эстонии примет участие в крупных учениях вооруженных сил "Весенний шторм"».

Маргус Цахкна на прошлой неделе в среду посетил расположенный в главном штабе Сил обороны элемент командования боевой группой батальона НАТО и получил от его главы Джайлса Харриса основательный обзор прибытия союзников в Эстонию. 

Решение о размещении войск союзников в Латвии, Литве, Эстонии и Польше было принято на саммите НАТО в Варшаве в июне прошлого года.

Возглавит международный батальон в Эстонии Великобритания, в его составе будут также части из Франции и Дании - всего примерно 1200 военнослужащих.

Боевая группа батальона НАТО будет дислоцирована в Тапа, она будет действовать в сотрудничестве с 1-й пехотной бригадой. Соединенное Королевство предоставит 800 военнослужащих, боевые машины пехоты Warrior, танки Challenger 2 и тактические дроны разведки. В первой половине года в деятельность подразделения будет участвовать только Франция, сообщившая, что предоставит 300 военнослужащих с танками Leclerc и бронемашины.

Комментарии (19)
Copy
Наверх