Сотрудников больницы обвиняют в подделке документов за взятку в размере 5000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взятка. Иллюстративный снимок
Взятка. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Генеральная прокуратура Латвии начала уголовное преследование в отношении работников Клинической университетской больницы им. Страдиньша за требование и получение неправомерной выгоды и подделку документов.

Согласно обвинению, сотрудники медучреждения подделали документы, чтобы обеспечить гражданину Дании оправдание за неявку в Верховный суд в связи с его экстрадицией в Германию. За это организатор подделки документов, работник больницы, потребовал и принял 5000 евро.

Отдел по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры принял решение призвать к уголовной ответственности семерых человек, в том числе четырех работников больницы. Обвинение выдвигается по факту передачи и получения неправомерной выгоды и участия и соучастия в подделке документа, освобождающего от исполнения обязанностей, сообщила агентству BNS пресс-секретарь Гепрокуратуры Латвии Кристине Сутугина.

Согласно обвинению, одно лицо потребовало и получило неправомерную выгоду - 5000 евро, из которых далее передала 600 евро и два раза по 50 евро. Оставшуюся сумму - 4300 евро - это лицо оставило себе.

Более подробную информацию Генпрокуратура не предоставляет, в том числе не раскрывается, какого вида документ был подделан.

С просьбой начать уголовное преследование в отношении сотрудников медучреждения в Генпрокуратуру обратилось Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Это не первый случай, когда у БПБК возникли подозрения о коррупции в этой больнице. В конце 2013 года бюро провело обыск в кабинете тогдашнего председателя правления больницы Руты Валтере. В настоящее время против нее рассматривается дело о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях и мошенничестве.

Также у БПБК возникли подозрения о коррупции в другом крупном медицинском учреждении - Рижской Восточной клинической университетской больнице. Летом прошлого года прокуратура решила привлечь к уголовной ответственности семь медицинских работников больницы за бездеятельность, получение противоправной выгоды и его организацию.

Комментарии
Copy
Наверх