У Домского собора в Риге собрались легионеры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты латвийской армии.
Иллюстративное фото.
Солдаты латвийской армии. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Сегодня утром в Риге более 350 человек собрались в Домском соборе и у него, чтобы почтить память легионеров Ваффен СС и провести шествие к памятнику Свободы, передает Telegraf.lv.

По наблюдениям агентства LETA в соборе еще идет богослужение, но многие уже ожидают на Домской площади.

За входом в собор наблюдает полиция, но большее число полицейских собралось на пути от Домского собора до памятника Свободы. На Домской площади стоит автобус «Mercedes Benz», в котором также дежурят сотрудники полиции. На площади дежурит машина пожарно-спасательной службы.

 

По информации корреспондента Телеграф.lv, на мероприятие в Домский собор пришли экс-депутат Сейма Петерис Табунс, бывший командир НВС Гайдис Зейботс, а также известные радикальные активисты Виктор Бирзе и Улдис Фрейманис.

 

Присутствующий у Домского собора бывший руководитель Департамента по расследованию преступлений тоталитарного режима, экс-прокурор Улдис Паулс Стрелис заявил, что необходимо напомнить миру «о преступлениях как коричневого, так и красного фашизма». «Россия — великая, прекрасная страна, но надо отделять от нее красных фашистов и их прихвостней. Есть такая шутка, что Гитлер должен был наградить Сталина Железным крестом за то, что во время «страшного года» он настроил против себя все латышское население», — отметил Стрелис. Экс-прокурор подчеркнул, что хочет почтить память латышских солдат, но выступает против всех тоталитарных режимов и идеологий.

На Домской площади сочувствующие легионерам обсуждают вопросы истории. Многие пришли с цветами.

По наблюдению агентства, лиц, готовых протестовать простив шествия легионеров, на Домской площади нет.

Комментарии
Copy
Наверх