Государство выплачивает вдовам депутатов шикарные пенсии (4)

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За два десятка лет на спецпенсии депутатов парламента было потрачено более 50 миллионов евро.
За два десятка лет на спецпенсии депутатов парламента было потрачено более 50 миллионов евро. Фото: SCANPIX

Если средний пенсионер должен выживать на 386 евро в месяц, то вдове депутата государство выплачивает сумму, которая лишь незначительно проигрывает средней зарплате по стране. 

В начале 90-х, назначая шикарные пенсии, парламент Эстонии подумал не только о себе, но и о своих близких. Принятым 18 июня 1992 года законом, пенсия как по старости, так и по инвалидности была назначена и самим депутатам, и членам их семей, потерявшим кормильца. Закон вступил в силу уже 1 июля того же года.

«Размер пенсии по потере кормильца составляет 30 процентов от зарплаты депутата, то есть 1031,24 евро», - сказал руководитель службы по связям с общественностью парламента Урмас Сеавер. Такую пенсию получают 18 человек, и сейчас Рийгикогу тратит на это 18 562 евро в месяц.

В период с 2002 по 2016 года на выплаты пенсии по потере кормильца парламент потратил 1,5 миллиона евро.

И хотя тогдашний закон позволял члену парламента, частично или полностью утратившему трудоспособность во время работы в Рийгикогу, получить спецпенсию, ни одну такую пенсию ни разу не выплатили.

Последнюю спецпенсию назначат в 2039 году

Пенсия по старости выплачивается 170 членам парламента, ее размер составляет 75 процентов от зарплаты. Сейчас бывшие депутаты получают по 2578 евро в месяц.

«Троим людям пенсия по старости назначена, но ее выплата приостановлена на время их полномочий в Европейском парламенте или в Рийгикогу», - сказал Сеавер.

Право подать ходатайство на получение солидной пенсии по старости есть у 63 бывших депутатов: «Последний народный избранник, у которого будет право на получение пенсии по старости, достигнет пенсионного возраста только в 2039 году, когда ему исполнится 65 лет».

Начислять и выплачивать пенсию по старости депутатам начали в 1992 году, то есть сразу после вступления закона в силу. В период с 1996 по 2016 годы на выплаты таких пенсий было потрачено более 50 миллионов евро, а на выплату пенсий по потере кормильца – более 1,6 миллиона евро.

Система выплаты шикарных пенсий действовала 11 лет. «В день вступления в должность (22.03.2003) X состава Рийгикогу, вступили в силу поправки к закону, которые прекратили назначение и выплату парламентских пенсий тем членам парламента, которые не успели заслужить пенсию до появления X состава Рийгкиогу», - сказал Сеавер.

Спецпенсии Рийгкиогу связаны с зарплатами депутатов, то есть, если растут зарплаты, растет и размер пенсий.

Действующий закон о пенсии членов XII  состава Верховного совета Эстонской Республики, а также VII, VII и XI составов Рийгикогу.

Статья 141. Размер пенсии по старости члена парламента, который отработал в Рийгикогу:

  • как минимум три года – 40% от зарплаты депутата;
  • как минимум шесть лет – 60% от зарплаты депутата;
  • как минимум девять лет – 75% от зарплаты депутата.

Статья 19. Пенсия по потере кормильца составляет 30% от зарплаты депутата на каждого указанного в статье 18 данного закона члена семьи, но общая сумма не должна превышать зарплату депутата.

Право на пенсию по потере кормильца имеют члены его семьи в случае смерти депутата. Детям, родителям или вдове назначается пенсия вне зависимости от того, были они на содержании у усопшего народного избранника или нет.

Источник: eesti.ee

Комментарии (4)
Copy
Наверх