Доходы жителей Эстонии позволяют им тратить больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евроценты.
Евроценты. Фото: SCANPIX

Руководитель исследований фирмы TNS Emor Айвар Воог, комментируя обнародованные сегодня свежие данные исследования о потребительских привычках жителей Эстонии, отметил, что нынешние доходы людей позволяют им потреблять больше.

По словам Воога, потребителей удерживает переход на евро, и люди будут вести себя при совершении покупок осторожно еще в течение нескольких месяцев, пишет Tarbija24.

«Хотя в конце прошлого года потребители стали чувствовать себя более уверенно, и их доходы больше не снижались, переход на евро все же сделал их осторожнее, и этот период, с большой вероятностью, продлится 3-4 месяца», - сказал он.

Рост потребления наступит тогда, когда жители Эстонии привыкнут к евро. «Доход, на самом деле, позволяет сейчас потреблять больше, но люди просто экономят», - считает Воог.

Кроме того, он привел данные о доходах жителей Эстонии, согласно которым за последний год они несколько выросли. Однако произошло это не за счет роста зарплат, а за счет снижения безработицы.

На серьезные изменения уровня внутреннего потребления подобная ситуация надежды не дает.

Комментарии
Copy
Наверх